Статья
1704
15 декабря 2016 13:27
Назарбаев расширит полномочия
Выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию независимости страны, он подчеркнул, что Казахстан есть и будет государством с президентской формой правления.
«Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления (. . .). Вместе с тем, настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между президентом, правительством и парламентом. Специальная комиссия должна рассмотреть этот вопрос, внести предложения по изменению соответствующего закона, а, возможно, и Конституции», — сказал Назарбаев.
При этом президент подчеркнул, что успех строительства нового государства в первую очередь обеспечен «сильной президентской властью». «Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности парламента, правительства за социальные дела в стране», — добавил он.
Напомним, в начале сентября президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил свою старшую дочь Даригу депутатом Сената. До этого Дарига Назарбаева занимала пост заместителя премьер-министра в правительстве. Это породило спекуляции на тему будущей передачи ей власти.
Тогда же президент Казахстана произвел крупные кадровые перестановки, сменив министра обороны и назначив заместителя премьер-министра Казахстана. Кроме того, президент отправил в отставку премьер-министра Карима Масимова и назначил его на должность председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана. На его место был назначен Бакытжан Сагинтаев.
Эксперты полагают, что Назарбаев старается усилить власть, в ответ на новые вызовы. По другой версии, бессменный лидер Казахстана готовит почву для транзита власти.
О возможном перераспределении власти между президентом, парламентом и правительством Назарбаев уже говорил в марте. Тогда он заявил, что решение о смене правления зависит от экономической обстановки в республике. Нурсултан Назарбаев занимает пост президента Казахстана более 20 лет. Он был избран лидером республики в 1991 году.
Автор: Иван Палий
____________
Читайте также:
- Назарбаев спасает Казахстан от Майдана
- Назарбаев ищет преемницу
- Новые вызовы заставят Астану менять стратегию развития

