Назван виновник ДТП на Ленинском
Техническая экспертиза ДТП на Ленинском проспекте в Москве, в результате которого погибли две женщины, показала, что управляемый ими автомобиль «Ситроен», выехал на полосу движения «Мерседеса», принадлежащего компании «ЛУКОЙЛ», сообщил источник в силовых структурах.
Источник заявил: «Техническая экспертиза ДТП с участием автомобиля вице-президента компании «ЛУКОЙЛ», произошедшего утром 25 февраля на Ленинском проспекте, завершена».
По его словам, исследования показали, что «столкновение, в результате которого погибли две женщины, произошло на полосе движения «Мерседеса», передает «Интерфакс».
Утром 25 февраля на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошло лобовое столкновение автомобилей «Ситроен» и «Мерседес». В результате погибла 35-летняя Ольга Александрина - водитель автомобиля «Ситроен С3». Позднее в больнице скончалась известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, сидевшая в «Ситроене» рядом с водителем.
Находившийся в «Мерседесе» вице-президент «ЛУКОЙЛа» Анатолий Барков был госпитализирован.
По версии московского ГУВД, «Ситроен» выехал на встречную полосу и столкнулся с «Мерседесом». Эту версию опровергают очевидцы ДТП, которых удалось найти активистам Федерации автомобилистов России (ФАР). Они утверждают, что авария произошла по вине водителя «Мерседеса».
В интернете развернулась бурная полемика на эту тему. По данным СМИ, запись ДТП камерами видеонаблюдения утрачена.
9 марта адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавшего Сергея Сидельникова, сообщил, что попросил прокурора Москвы проверить действия сотрудников правоохранительных органов.
«На участке дороги, где произошло ДТП, установлено большое количество видеокамер - не менее 15, которые должны были зафиксировать момент ДТП. При этом получается, что ни одной записи не сохранилось. Такого быть не может», - сказал Трунов. Он напомнил, что ГИБДД была продемонстрирована запись только с одной камеры, на которой все произошедшее загораживал информационный щит.
В свою очередь начальник столичной милиции Владимир Колокольцев заявил, что «дал поручение службе криминальной милиции, ее начальнику подключиться к расследованию этой нашумевшей аварии, отработать жилые дома, отработать свидетелей».
«Будет проведено наиболее полное и беспристрастное расследование с привлечением к ответственности виновных в соответствии с законом, перед которым все равны», - сказал он.
Президент РФ Дмитрий Медведев 10 марта поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву разобраться во всех обстоятельствах аварии на Ленинском проспекте.
13 апреля источник в правоохранительных органах Москвы сообщил, что расшифровка так называемого «черного ящика», которым был оборудован «Мерседес» топ-менеджера ЛУКОЙЛа не дала ответа на вопрос, кто был виновником аварии.
По его словам, полученные данные позволяют со стопроцентной уверенностью утверждать только то, что машина была исправна. Источник отметил: «К сожалению, установить траекторию движения «Мерседеса» на основе информации, полученной в ходе расшифровки «черного ящика», не удалось».
аналитик Виктория Совгирь
18 июня 2025
Новость
Выплаты при оформлении ДТП повысят
Совет Федерации одобрил закон, увеличивающий
максимальную сумму страховых выплат при оформлении ДТП по европротоколу со 100 до 200 тыс. рублей — это касается случаев, когда участники аварии не согласны между собой, а также если водители сделали фотографии повреждений.
11 октября 2021
Новости
Ни совести, ни эмпатии: соцсети о ДТП с участием Собчак
Ксения Собчак стала участницей резонансного
ДТП, которое произошло 9 октября в Сочи. Как сообщают СМИ, Mercedes, где в качестве пассажиров находились телеведущая и еще два человека, выехал на встречную полосу и врезался в Volkswagen, после чего машина столкнулась с автобусом.

