Статья
1175 18 февраля 2010 21:37

Сотовых операторов накажут за роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассматривает вопрос о возбуждении дела в отношении ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС), ОАО «Вымпелком» и ОАО «Мегафон» по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в части установления и поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг мобильной связи с использованием роуминга.

Проведя анализ, ФАС выявила, что роуминговые тарифы операторов в 2-2,5 раз выше их же расценок на услуги международной связи по сотовым сетям,  сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ФАС.

Уровень тарифов, установленный операторами «большой тройки» на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз, отмечает ФАС.

Доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов «большой тройки» превышает доходность других сотовых операторов до двух раз, отмечает ФАС. Наименьшие расценки на роуминг установлены операторами группы Tele2, сообщило антимонопольное ведомство. Таким образом, считает ФАС, тарифы на услуги связи в роуминге, установленные операторами «большой тройки», необоснованно завышены.

Совокупная доля МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» на рынке услуг сотовой связи в РФ превышает порог коллективного доминирования, составляя около 85%.

Если дело будет возбуждено, и действия операторов будут признаны нарушающими антимонопольное законодательство, то на компании будет наложены оборотные штрафы, исчисляемые от роуминговых доходов, пояснил заместитель руководителя управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг.

По итогам 2008 года (отчетность за 2009 год еще не раскрыта) доходы МТС от роуминга составили $1,059 млрд, доля в консолидированной выручке - 10,3%. «Вымпелком» получил от российских абонентов $428,2 млн роуминговых платежей - 5,8% в доходах от российских операций. «Мегафон» в своей отчетности указывает только роуминговые платежи операторов - 2,1 млрд рублей за 2008 год.

«Вымпелком» пока не получил официального запроса от ФАС, сообщила  пресс-секретарь компании Ксения Корнеева. Она отметила, что сравнивать тарифы на роуминг с расценками на услуги международной связи по сотовым сетям, как это делает ФАС, не корректно, так как эти услуги технологически разные.

Комментируя заявление ФАС относительно цен на роуминг в ЕС, представитель «Вымпелкома» отметила, что Еврокомиссия регулирует межоператорские тарифы на роуминг внутри Евросоюза, что позволяет устанавливать низкие тарифы для абонентов ЕС при путешествиях внутри ЕС, но не регулирует межоператорские тарифы между операторами Евросоюза и России.

«Сравнение было бы правомерным, если бы регулирование Еврокомиссии распространялась и на тарифы, которые европейские операторы выставляют российским операторам на межоператорском уровне за обслуживание российских роумеров в своих сетях», - отметила Корнеева.

«Мы надеемся донести свою позицию относительно экономической обоснованности роуминговых тарифов до ведомства в ходе встречи по проблеме формирования роуминговых тарифов, которая состоится 10 марта, и на которую приглашены операторы международной телефонной связи», - говорит пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

«При формировании роуминговых тарифов мы исходим из себестоимости организации соединения с нашими роуминговыми партнерами», - отметила она. Для абонентов, которые активно пользуются сервисами, МТС предлагает услуги, позволяющие существенно снизить расходы на роуминг, подчеркнула Осадчая.

«Ценообразование роуминговых тарифов - это процесс, во многом зависящий от наших зарубежных партнеров и тех цен, которые они устанавливают», - отметила менеджер по связям с общественностью «Мегафона» Татьяна Зверева.

«Мегафон» осуществляет свою деятельность в соответствии с российским законодательством. Мы очень внимательно следим за соблюдением всех требований законодательства, в том числе и антимонопольного», - подчеркнула она.

Операторы «большой тройки» повысили тарифы на роуминг в начале прошлого года из-за девальвации рубля по отношению к доллару и евро, в которых в основном номинированы взаиморасчеты с иностранными операторами. В среднем индексация составила 20-25%.

Глава Минкомсвязи Олег Щеголев в феврале 2009 года заявлял, что его ведомство внимательно отслеживает тарифную ситуацию, но пока не видит оснований для обращения ФАС. С тех рубль укрепился, но о массовом снижении расценок на роуминг операторы не сообщали.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".