Статья
1998 16 ноября 2010 12:22

Виктор Бут экстрадирован в США

Российский бизнесмен Виктор Бут отправлен из Таиланда в США, сообщает телерадиокорпорация BBC.

Власти Таиланда отмечают, что самолет, на борту которого находится россиянин, вылетел в США из Бангкока, на борту помимо Бута находились два пилота и шестеро сотрудников американского управления по борьбе с наркоторговлей.

Решение об экстрадиции принял премьер Таиланда Абхисит Ветчачива, который 16 ноября сообщил, что министерство иностранных дел Таиланда согласовало вопрос об экстрадиции со всеми структурами, принимающими участие в этом процессе. Как отмечает «Bangkok Post», в правительстве Таиланда подчеркнули, что не считают дело Бута политическим, и поэтому не возражают против его выдачи США.

Действия властей Таиланда, связанные со срочной экстрадицией в США гражданина РФ Виктора Бута, вызывают удивление, заявил глава консульского отдела посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников. «Все было сделано очень быстро, срочно и даже, возникает ощущение, тайно. Это вызывает удивление», - передаёт слова Дворникова «Интерфакс». «Удивляет срочность, с которой была осуществлена экстрадиция. Менее чем через три часа после решения правительства Таиланда Виктор Бут уже находился в самолете», - сказал консул.

В свою очередь, близкие родственники Бута заявляют, что его экстрадиция в США также стала для них полной неожиданностью. «Все произошло настолько стремительно. В голове не укладывается. Никто не ожидал. Все время ссылались на суд, но оказалось, что ни суда, ни закона не нужно было. Почему сразу не экстрадировали? Чего ждали там?», - сказал брат Виктора Бута Сергей.

Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», 13 ноября официальный представитель госдепартамента Филип Кроули заявил на брифинге в Вашингтоне, что российский бизнесмен Виктор Бут вскоре предстанет перед американским правосудием. Кроули сказал: «В Таиланде проходят внутренние процедуры, касающиеся дела Бута, и мы ожидаем, что они будут разрешены очень и очень скоро».

5 октября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил журналистам, что Москва рассчитывает, что никто не будет вмешиваться в рассмотрение судом Таиланда дела россиянина Виктора Бута, и не намерена договариваться с США о судьбе россиянина.

По словам главы российского МИД, «идея о том, что Россия и США должны "договориться", - вне правового поля». «Рассчитываем, что суд будет руководствоваться законом», - подчеркнул Лавров.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американской стороны. США утверждали, что он причастен к нелегальной торговле оружием и намеревался продать партию группировке ФАРК. Сам Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием и что его авиатранспортный бизнес, существовавший в 1993–2001 годах, был абсолютно легальным.

Комментарии экспертов

Дело Бута является достаточно значимым, причем как для США, так и еще для целого ряда стран. Причем интерес дела Бута представляется не столько в связях Бута с терроризмом, с «Аль-Каидой» (тем более, что они несколько преувеличены), сколько в его доступе к каналам перемещения как вооружений, так и других товаров в разных странах.

Бут достаточно хорошо знаком с военно-производственным комплексом как России, так и Украины, поэтому он может представлять интерес с точки зрения обеспечения или сохранения военной тайны. С этим связана политизированность дела Бута – ходят вполне устойчивые слухи о том, что экстрадиция Бута в США во многом связана с попыткой договориться с ним о сотрудничестве в обмен на так называемую сделку с правосудием - сокращение срока или амнистию.

Именно поэтому целый ряд стран опасается, что это может привести к серьезным диспропорциям, дисбалансу в международных отношениях, если Бут заговорит о транспортных и о различных других потоках, в которых он участвовал.

Плюс ко всему, это может быть очень серьезный удар по Таиланду, потому что, фактически разрешив экстрадицию, Бангкок может испортить отношения как с Российской Федерацией, так и с целым рядом других государств, при этом усилить позиции взаимоотношений с Вашингтоном. Во многом это будет  определяющим для  внешнеполитического и внешнеэкономического курса самого Таиланда.

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".