Статья
1300 8 декабря 2010 14:35

Юрия Любимова попросили повременить с отставкой

Департамент культуры правительства Москвы попросил Юрия Любимова повременить с уходом в отставку. СМИ сообщают, что режиссер продолжает работать, хотя и написал заявление об уходе. По просьбе чиновников Любимов это заявление отозвал.

По словам Любимова, в отставку он подал еще летом 2010 года в связи с ситуацией в репертуарном театре. «Я прошу создать минимальные условия, при которых возможно было бы управлять работниками, без чего невозможно создание спектакля на должном уровне», - заявил режиссер. Одна из основных проблем, заявил режиссер, заключается в отсутствии контрактной системы, которая бы защищала интересы театра и не позволяла актерам «безнаказанно и не учитывая интересов и ситуации в театре уезжать на съемки бесконечных сериалов».

Художественный руководитель Театра на Таганке Юрий Любимов в понедельник вечером на церемонии вручения премии «Звезда Театрала» в столичном Доме актера заявил о том, что подал в отставку. Такое решение он принял в знак протеста против политики, проводимой в отношении театров.

После того, как председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов вручил Любимову приз в номинации «Звездное притяжение» за спектакль «Мед», живой классик выступил с ответным словом. Любимов сказал: «Я возглавляю театр сорок семь лет. Но я подал в отставку. Те, кто нами управляет, конечно, просили продолжить, но мы дружно выступили - с театрами так обращаться нельзя. Я в Думе так и сказал: "Управлять нами чурки-табуретки не могут". Я не буду писать, сколько мне нужно гвоздей и краски. Это полный и законченный идиотизм», сообщает газета «Собеседник».

После окончания церемонии Юрий Любимов подтвердил свое намерение уйти с поста, который занимает ровно половину своей жизни. По словам живого классика, «В этих условиях мне нет смысла работать. О причинах я сказал со сцены. Речь идет о Департаменте культуры (Москвы - ред), который ничего не понимает. Я должен подписывать бумажки, по 300 в день, доказывать им, сколько и чего мне нужно. Мы все выступили в Думе, говорили о том, в каком положении сегодня находится театр, что это безобразие надо менять, иначе театр кончится. А ведь театр - единственное искусство, которое разговаривает со зрителями напрямик. Артист и режиссер, который создает спектакль, во все времена говорили какие-то вещи, которые нужно сказать обществу. Сегодня нашему обществу пора сказать прямо в глаза довольно грустные вещи, чтобы не встать на четвереньки».

Говоря об ответственности Департамента культуры Москвы за положение дел в театрах, Любимов дал понять, что имеет в виду чиновников вообще, но в частности речь идет о «тех, кто мной управляет» («Театр на Таганке» - городского подчинения). «Сначала мне давали советы, потом вообще выгнали из страны», - вспомнил заслуженный режиссер деяния еще советских чиновников.

Напомним, в марте 1984 года власти СССР освободили Юрия Любимова от должности худрука, а в июле того же года лишили советского гражданства. Должность и гражданство были возвращены ему в 1989 году.

Любимов поставил в Театре на Таганке более 60 спектаклей, однако он также известен и как оперный режиссер. В период изгнания Любимов ставил оперы в Мюнхене, Цюрихе и Будапеште, и эти постановки неоднократно отмечались престижными европейскими премиями.

Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», высших наград ряда стран, лауреат Сталинской премии и Государственной премии РФ, народный артист России.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".