Статья
1472 14 декабря 2010 20:33

Ассанджа освободили под залог

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж призвал своих сторонников по всему миру защитить сайт от атак со стороны «инструментов внешней политики США», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету The Guardian.

Ассандж, которого Лондонский суд постановил выпустить под залог, выступил с письменным заявлением, в котором призвал сторонников «защитить свою работу и своих людей» от давления, ограничивающего публикацию новых документов на сайте Wikileaks.

«Мы знаем, что Visa, Mastercard, Paypal и другие компании - это инструменты внешней политики США», - отмечается в заявлении Ассанджа.

Между тем, правительство Великобритании готовится к новой хакерской атаке со стороны неизвестных активистов, обрушивших на прошлой неделе сайты, принадлежащие Visa, Mastercard и Paypal, в ответ на то, что эти компании оборвали связи с Wikileaks.

На Даунинг-стрит заявили, что сайты, на которых содержится информация о налоговой отчетности или доходах миллионов британцев, находятся под угрозой возможных кибернетических атак. 

Как передает ИТАР-ТАСС, следующие слушания по делу Джулиана Ассанджа – человека, разоблачившего мировую элиту на страницах своего ресурса WikiLeaks, в Вестминстерском магистратском суде назначены на 11 января. Лондонский суд постановил освободить основателя WikiLeaks под залог с рядом условий на период до нового заседания, но при этом дал два часа прокурорам на принятие решения о внесении официальной апелляции против этого вердикта.

Ассандж будет обязан сдать свой паспорт, носить электронный чип и ежедневно докладывать о своем местонахождении в полицию.

В то же время  американский журнал  Time опубликовал результаты онлайн-голосования, по итогам которого Ассандж занял первое место.

Читателям предлагалось выбрать самого влиятельного человека уходящего года. Кандидатура Ассанджа получила 382 020 голосов. Второе место получил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган (143 383 голоса). Третье место заняла певица Леди Гага.

Журнал Time позже на этой неделе должен объявить, кто стал Человеком года по его версии. Традиционно Человека года по версии Time выбирает главный редактор журнала.

Ассандж в свою очередь заявил, что продолжит публикацию тысяч конфиденциальных документов на своем веб-сайте.

«Мои убеждения тверды. Я остаюсь верным идеалам, которые я высказывал прежде», - сказал он.

Мать Ассанджа Кристин Ассандж прибыла в Лондон после его ареста, проведенного британской полицией 7 декабря. 

«Как мать я призываю мир поддержать моего храброго сына», - заявила Кристин Ассандж журналистам.

Михаил Леонтьев, политолог и журналист:

Джулиан Ассандж – это типичный случай мошенника на доверии, но на сверхполитическом уровне. Но огромные массы людей, на которых сфокусированы эти воздействия – они абсолютно ему верят, потому что формируется такой арт-проект, который построен на максимальном доверии. Даже обвинение в изнасиловании для этой публики является дополнительным аргументом в пользу доверия.

Ассандж - это совершенно новый тип человека. Человеческое сообщество строится на основании ответственности за действия: ты подошел, ударил человека по лицу, ты знаешь, что либо он тебя может ударить по лицу, либо его друзья могут ударить, либо какие-то еще последствия. Ты про кого-то что-то сказал и ты знаешь, что могут сказать что-то про тебя. А это культура исподтишка, это культура  телефонного хулиганства, введенная в социальную общечеловеческую норму – это просто другой тип человечества формируется. И я бы не хотел с этим человечеством столкнуться в темном месте, которым является планета Земля.

Второй момент – это то, что специфический социум этих нео-человеков, интернет-человеков – он очень манипулируем, даже  в гораздо большей степени, чем обычный социум,  такими мошенниками на доверии – от них фактически очень тяжело защититься.

Любому человеку, более или менее понимающему и внимательно следящему, который руководствуется информацией и интеллектом реальным, а не повадками и вкусами понятно, что то, что делает Ассандж – это колоссальная спецоперация, за которой стоят определенные силы, не сопоставимые с масштабом личности этого виртуального Ассанджа». «Кто он такой вообще никто не знает на самом деле.

Wikileaks создан в 2006 году  и в 2006 году он напрямую обслуживал ЦРУ и об этом говорили его партнеры. Был скандал, потому что он осуществлял информационное обеспечение американских спецопераций в Африке. Ассандж тогда не был виден – тогда там фигурировали другие лица, но, как потом выяснилось, он и был создателем сайта. Но поскольку виртуальное сообщество видит только то, что ему показывают или как ему объясняют – оно не видит, что Ассандж делал в 2006 году, оно про это не знает и не хочет знать. Оно видит сегодняшнюю ситуацию. Это клиповое сознание – оно не склеивает один клип с другим.

Ассандж призван решить одну задачу. Если он ее решит, и если не удастся его до этого времени дезавуировать, что сейчас и происходит в какой-то степени, то именно такая модель будет в значительной  степени использована дальше. 

29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 20 декабря 2023 Колонки
Пять интриг избирательной кампании в Британии
 Пять интриг избирательной кампании в Британии Максим Минаев о парламентских выборах в Великобритании
14 ноября 2023 Новости  Видного политолога отстранили от работы Палата лордов Великобритании объявила об отстранении известного политолога Роберта Скидельски из-за его «связей с аналитическим центром, который ранее финансировали российские бизнесмены».
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".