Статья
1193 22 декабря 2010 14:07

Колокольцев: 70% преступлений совершают немосквичи

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заявил, что около 70% преступлений в столице совершается приезжими, однако предостерёг от спекуляций на национальной теме.

Отвечая на вопросы представителей общественности, Колокольцев отметил, что по статистике примерно 49% всех раскрытых преступлений в Москве совершено иногородними, передаёт «Интерфакс».

Он отметил, что, как правило, данный вид преступлений раскрывается сложно. «В этой связи я с полной ответственностью заявляю, что порядка 70% преступлений (учитывая латентные и нераскрытые) совершаются немосквичами», - подчеркнул Колокольцев.

Руководитель ГУВД Москвы сообщил, что за 10 месяцев в Москве на 79% возросло число изнасилований. «Достаточно большой процент злоумышленников родом из бывших республик СНГ, в частности, из азиатских государств», - отметил Колокольцев.

«Однако спекулировать на этом факте, делать какие-то обобщающие выводы по национальному составу я бы предостерег представителей СМИ и общественности», - сказал он. По его мнению, необходимо сделать так, чтобы «Москва отличалась толерантностью по отношению к представителям всех национальностей».

Кроме того, Колокольцев отметил, что в столичном ГУВД рассматривают вопрос о создании специализированного подразделения по борьбе с этнической преступностью. По его словам, «в любом случае жизнь настоятельно требует» более внимательного отношения к такого рода преступлениям.

«Не скрою, рассматриваем вопрос о создании специализированного подразделения в службе уголовного розыска, для того чтобы более оперативно решать поставленные перед нами проблемные вопросы и более четко и качественно отслеживать именно эту сферу преступности», - сказал Колокольцев. 

Начальник ГУВД также заявил, что отмена жестких правил регистрации в столице привела как к положительным, так и к негативным последствиям. Он предложил вынести на общественное обсуждение возможность изменения правил регистрации в Москве.

«Мы получили очень много проблем. По большому счету гражданин, который приезжает в столицу и 90 суток здесь живет, выпадает из зоны контроля органов правопорядка», - сказал Колокольцев.

«Мы же не знаем, с какими намерениями он приехал в столицу, если у гражданина отсутствуют источники постоянного заработка. Мы не знаем, находится ли он в розыске. И поэтому все эти проблемы сложнее решаются сегодня по сравнению с тем периодом, когда действовали более жесткие правила регистрации», - добавил глава ГУВД.

«Что касается представителей регионов, которые приезжают в Москву и ведут себя не совсем так, как должны себя вести, то мне нечего добавить к словам председателя правительства Владимира Путина», - сказал Колокольцев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», накануне премьер-министр Владимир Путин возложил венок на могилу убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова. Ранее Путин провёл встречу с представителями футбольных фан-клубов.

На встрече Владимир Путин предупредил, что обострение межнациональных отношений в РФ может потребовать от властей совершенствования миграционной политики. «Если мы не поймем то, о чем я сейчас сказал, не будем уважительно относиться друг к другу, нам же придется что делать? Нам придется, мягко говоря, совершенствовать правила регистрации на территории страны, особенно в крупных центрах - в Москве, Петербурге и в других крупных городах», - сказал Путин 21 декабря представителям футбольных фан-клубов. Премьер напомнил, что этот порядок в России в соответствии с Конституцией «максимально либерализовали».

До этого в ходе беседы Путин сказал, что представители национальных диаспор должны заниматься профилактикой правонарушений и преступности в своей среде. «Это, кстати говоря, вопросы и к диаспорам. К любым диаспорам, где бы они ни были. К русским диаспорам - на Кавказе, к национальным диаспорам - в Москве, в Санкт-Петербурге и так далее. Надо работать с людьми», - заявил Путин.

28 января 2022 Новости
Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы
 Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы Россия не хочет обострения отношений и войны с США, однако Москва не позволит игнорировать интересы нашей страны. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы», «Говорит Москва» и радио «Комсомольская правда». По словам министра иностранных дел, переговоры по гарантиям безопасности еще не завершены, поскольку РФ получила ответ несколько дней назад.
7 сентября 2021 Колонки
Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках
 Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках Берлин обвинил Россию в причастности к кибератакам и серии попыток получить личные данные немецких законодателей. Об этом сообщил телеканал Deutsche Welle.
27 января 2021 Новости  Оттепель или обострение конфликта: американские СМИ о продлении СНВ-3 Россия и США по итогам телефонного разговора президентов Владимира Путина и Джо Байдена приняли решение о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".