Статья
1255 17 января 2011 14:03

ОП РФ: Продление призыва приведет к нарушению прав выпускников школ

Продление весеннего призыва в Вооруженные силы РФ до 31 августа может привести к нарушению права выпускников школ на продолжение образования, считают в Общественной палате России.

«Продление весеннего призыва до 31 августа может повлечь за собой нарушение конституционного права выпускников школ на переход от среднего общего к профессиональному образованию. Поэтому я категорически против»,- сказал член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию образования Ефим Рачевский, передает «Интерфакс».

Рачевский отметил, что «поправка в закон "О воинской обязанности", продлевающая весенний призыв, затронет интересы примерно 10% выпускников школ». «У этих ребят действительно могут возникнуть проблемы с поступлением в вуз. От сдачи госэкзамена, подсчета баллов до приказа о зачислении в высшее учебное заведение проходит определенное время, и теоретически между этими этапами ребят смогут забирать», - пояснил он.

Член ОП РФ заявил: «Очевидно, что продление сроков призыва связано с недобором призывников. Но за счет выпускников школ, не успевающих поступить в вуз, эту проблему решать нельзя. Продлевая призыв, депутаты, как минимум, должны дополнительно прописать гарантии того, что право школьников на поступление в вуз будет соблюдено. И еще в таком случае нужно будет перестать называть призыв "весенним"».

По мнению эксперта, «внесенные поправки в закон "О воинской обязанности" целесообразно взять на экспертизу Общественной палаты». «Я думаю, что этой работой займется Комиссия по развитию образования»,- сказал Рачевский.

Напомним, 14 января 2011 года в Госдуму была внесена поправка в закон «О воинской обязанности», изменяющая сроки призыва в армию. Весенний призыв, начинающийся 1 апреля, предлагается продлить и завершать не 15 июля, а 31 августа.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 13 января главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин сообщил, что план осеннего призыва во Внутренние войска выполнен не полностью.

«Действительно, недобор есть. Он зависит не от нас, а от местных органов исполнительной власти, организующих призыв. Мы недополучили призывников, и сегодня должности солдат и сержантов срочной службы у нас укомплектованы на 94,5%», - сказал Николай Рогожкин. Он напомнил, что призывом граждан на военную службу занимается Генеральный штаб Вооруженных сил РФ. «Призыв - не наша компетенция и не наша прерогатива», - отметил Николай Рогожкин.

В конце ноября 2011 года  предварительные итоги осеннего призыва подводил начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) ГШ ВС РФ – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василий Смирнов.

По словам военачальника, осенью нынешнего года на военную службу планируется призвать 278,8 тыс. граждан. На сегодняшний день призвано 202 тыс. юношей (72%), отправлено в войска 138,5 тыс. человек (50%), сообщала пресс-служба Минобороны.

Генерал-полковник Василий Смирнов  отмечал, что в нынешний призыв зафиксировано снижение количества уклонистов по сравнению с прошлым годом. « В настоящее время уклоняются от военной службы 8,008 тыс. человек. В прошлую осеннюю призывную кампанию уклонистов было 12 тысяч. человек. Снижение есть, но это все равно много», – сказал начальник ГОМУ ГШ ВС РФ.

Он также сообщил, что количество призывников с неудовлетворительным состоянием здоровья остается прежним. Порядка 30-35% граждан, подлежащих призыву, имеют ограничения по состоянию здоровья, совсем не подлежат призыву или имеют отсрочки для лечения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".