Статья
1229 25 января 2011 17:43

Госдума одобрила договор о СНВ

Госдума ратифицировала российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). При необходимом минимуме в 226 за ратификацию проголосовали 350 депутатов, 96 были против и один воздержался.

Окончательно была принята и преамбула к договору по аналогии с резолюцией сенаторов США. Данная резолюция российской стороны станет частью договора, однако не меняет его текста и сути.

В резолюции говорится о том, что договор об СНВ может «быть жизнеспособным только в условиях, когда нет качественного и количественного наращивания возможностей систем противоракетной обороны США, развертываемых самостоятельно или совместно с другими государствами».

Также в своем заявлении Госдума призывает остальные ядерные государства присоединиться к процессу ограничения и сокращения такого оружия, прекращения наращивания его количества и средств доставки. Вместе с тем, в резолюции отмечается, что данный процесс и любые дальнейшие шаги по разоружению возможны только при выполнении обязательств договора об СНВ.

Обращение российских парламентариев будет направлено президенту Дмитрию Медведеву, в правительство, Совет Федерации, Общественную палату России и Конгресс США.

Заявление Госдумы во многом является ответом на резолюцию американских сенаторов, которые в резолюции к договору со своей стороны объявили о намерении развивать систему ПРО и ядерный комплекс США.

Рассмотрение ратификации договора об СНВ 25 января должно было стать темой дня. Однако, трагедия в столичном аэропорте «Домодедово» внесла свои коррективы в парламентскую повестку, и вопрос едва не был снят с рассмотрения по просьбе отдельных депутатов.

Сначала депутат-коммунист Виктор Илюхин предложил посвятить заседание Госдумы исключительно теме теракта в аэропорту «Домодедово». Предложение было отклонено председательствующим первым зампредом Госдумы Олегом Морозовым.

Затем, предложение отказаться от ратификации СНВ, «так как это противоречит национальным интересам России» было высказано депутатом от фракции КПРФ Николаем Коломейцевым. Однако, за эту инициативу проголосовали лишь 95 депутатов при необходимом минимуме 226.

Мнения депутатов относительно ратификации СНВ распределились следующим образом: против высказались фракции КПРФ и ЛДПР, за – «Справедливая Россия» и «Единая Россия».

Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что законопроект о ратификации договора, который был вынесен на третье, заключительное чтение, прошел все необходимые процедуры и готов к рассмотрению. Он обратился с просьбой к палате не исключать вопрос из повестки заседания.

Позже, обращаясь к журналистам, Константин Косачев раскритиковал аргументы оппозиции, используемые против ратификации Договора с США.

«Аргументы оппонентов ратификации главным образом связаны не с качеством договора, а с самой перспективой достижения каких-то договоренностей с американцами, которые наша оппозиция по-прежнему представляется главной угрозой для России, - отметил парламентарий. - Мы – депутаты от фракции «Единая Россия» и другие депутаты, поддержавшие эту ратификацию, убеждены в том, что российско-американские отношения могут быть отношениями сотрудничества и партнерства, а не только отношениями взаимного недоверия и взаимных угроз».

Это взаимное доверие, по словам Косачева, а в конечном итоге и партнерство, складывается из таких соглашений, как договор об СНВ. Российский и американский президенты, по его словам, приняли на себя огромную долю ответственности за то, чтобы этот договор был подготовлен и подписан. «Сегодня мы – депутаты Госдумы разделяем эту ответственность в нашим президентом. И я уверен, что через годы, когда этот договор будет в полном объеме реализован, все граждане РФ смогут убедиться в том, что это было абсолютно правильное, абсолютно верное, своевременное для нашей страны решение», - подчеркнул глава профильного комитета Госдумы РФ.

Стоит отметить, что уже не первый раз во время рассмотрения этого документа в Госдуме возникло предложение дискуссию по вопросу ратификации отложить на неопределенный срок.

Как писали «Актуальные комментарии», в январе президент РФ Дмитрий Медведев призвал Федеральное собрание завершить процедуру ратификации договора об СНВ.

Напомним, сенат США ратифицировал российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений 22 декабря 2010 года.

В конце декабря, когда документ еще только принимался в первом чтении, фракция КПРФ требовала перенести рассмотрение, объясняя свое требование недостаточной проработкой текста договора. От министра иностранных дел коммунисты требовали, чтобы тот провел консультации с каждой из четырех думских фракций, прежде чем документ поступит на рассмотрение в рамках пленарного заседания Госдумы.

14 января нижняя палата российского парламента приняла его во втором чтении, дополнив законопроект пятью новыми статьями.

Теперь договор должен быть утвержден Советом Федерации, и это должно случиться 26 января.

В Совете Федерации придают особое значение тому, чтобы выполнение Россией нового Договора об СНВ (ДСНВ) сопровождалось последовательной реализацией политических, экономических и военно-технических мер по обеспечению надежности и эффективности российского стратегического потенциала. Об этом говорится в проекте заявления верхней палаты парламента.
По мнению сенаторов, уменьшение количественного разрыва между ядерными арсеналами договаривающихся сторон с другими членами «ядерной пятерки» позволит внести в международную повестку дня вопрос о перспективах подключения к российско-американским разоруженческим усилиям других государств, обладающих ядерным оружием, сообщает «Интерфакс».

Принципиально важным Совет Федерации считает и то, что в новом договоре содержится признание РФ и США «наличия взаимосвязи между стратегическими наступательными вооружениями и стратегическими оборонительными вооружениями, возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения стратегических ядерных вооружений».

Ранее сообщалось, что Совет Федерации при ратификации Договора о СНВ примет свое заявление к этому документу. По словам главы комитета по международным делам Михаила Маргелова, основной посыл заявления будет заключаться в том, что «ратификация - это не точка в перезагрузке российско-американских отношений и не точка в дискуссии по вопросу ядерных договоренностей».

Маргелов также подчеркнул, что после ратификации этого договора российские парламентарии намерены активно участвовать в консультациях по дальнейшему ограничению стратегических наступательных вооружений в рамках группы «сенат США - Совет Федерации России».

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".