Статья
1359 18 февраля 2011 15:58

США признали право Японии на Курилы

США признают суверенитет Японии над четырьмя южными островами Курильской гряды и поддерживают усилия Москвы и Токио по подписанию мирного договора, заявили в пятницу в американском посольстве в Москве, сообщает «Интерфакс».
 
«Правительство США поддерживает Японию в этом вопросе и признает японский суверенитет над островами», - сказали в посольстве США в ответ на просьбу разъяснить официальную позицию Вашингтона по территориальному вопросу между Россией и Японией.
 
В посольстве также подчеркнули, что Вашингтон «поддерживает усилия правительств Японии и России по достижению давно назревшего мирного договора и укреплению между ними двусторонних отношений в целом».
 
Правительство США считает, что «достижение двумя странами мирного, взаимоприемлемого решения проблемы отвечает интересам всех государств, приверженных миру и безопасности в регионе».
 
Как ранее сообщали «Актуальные комментарии», и. о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер в ответ на заявление официального представителя МИД РФ Александр Лукашевича сказал, что «мы бы призывали обе страны продолжать диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе».
 
Напомним, официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич 17 февраля отверг возможность каких-либо переговоров с Японией по территориальному вопросу. «Никаких переговоров по этим темам не ведется. Собственно, о переговорах и речи быть не может, поскольку наши позиции кардинально расходятся», - заявил Лукашевич. «Вопрос о суверенитете России над Курилами безотзывный, и он не подлежит никаким сомнениям», - подчеркнул российский дипломат.
Ранее в тот же день первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий также заявил, что Россия больше не должна и не будет возвращаться к теме Курильских островов в своих отношениях с Японией.
 
«Тема Курильских островов больше не будет обсуждаться в России ни в двусторонних переговорах с Японией, ни в многосторонних переговорах в различных международных организациях», - подчеркнул Слуцкий.
Комментарии экспертов
Соединенным штатам важна Япония как экономический партнер. Естественно, Россия использует любые  рычаги, ограничивающие влияние США. И Америка действует в отношении России точно также.
 
Осложнение ситуации между Японией и Россией как минимум может позволить США выступить в роли международного арбитра. Это нормальная политика.  Я думаю, что нам в ответ стоит признать право на суверенитет Гавайских островов. Но вообще зачем эта новая точка напряжения США, когда только что улегся вопрос между двумя Кореями, непонятно совершенно. 
 

 

27 марта 2024 Новости  Выборы президента США: роль женщин и независимых избирателей Итоги президентских выборов в США будут зависеть от того, за кого проголосуют независимые избиратели, а также женщины, отмечают эксперты американских аналитических центров. Они также указывают на ненадёжность нынешнего преимущества Трампа, которое демонстрируют социологические опросы. 19 марта 2024 Новости  Запад настраивают на поглощение Армении Соединенным Штатам следует начать продавать Армении оружие в случае нового вооруженного конфликта с Азербайджаном, пишет группа экспертов американского аналитического центра RAND*. По их словам, после карабахской войны Армения в настоящий момент находится в политическом кризисе. 15 марта 2024 Новости  Угроза национальной безопасности: американские эксперты о запрете TikTok TikTok угрожает национальной безопасности США, считают эксперты американских аналитических центров. По их словам, соцсеть является частью операции влияния китайского правительства, имеющей целью повлиять на политику США, однако новый законопроект о запрете этой социальной сети несет в себе определенные риски и вызывает вопросы о конституционности такого решения.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".