Статья
1348 10 марта 2011 11:20

Онищенко допускает возвращение грузинского вина в Россию

Грузинское вино сможет вернуться на российский рынок, если пройдет необходимые процедуры допуска на рынок и контроля качества, сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«От громкости и комедийности их высказываний ничего не изменится. Придется предъявлять продукцию и проходить контрольные мероприятия. А после той оглушительной дискредитации качества грузинского вина, которая была в 2006 году, тем более будем внимательно их проверять», - сообщил глава Роспотребнадзора «Интерфаксу».

Он отметил, что Грузия не пыталась пройти процедуру допуска своей винной продукции на рынок РФ. «Определенные круги этого национально-территориального образования возомнили, что пришел их звездный час, что они схватили Бога за бороду, и они, видимо, будут помыкать национальными интересами России. Вместо того, чтобы перевести разговор в профессиональное русло, они делают всякие заявления в связи с переговорами о вступлении России в ВТО. Такая тональность вызывает лишь негативную реакцию», - сказал Онищенко.

Говоря о молдавском вине, Онищенко развеял слухи о том, что Роспотребнадзор ввёл запрет на его ввоз в Россию. По его словам, поставки вина из Молдавии продолжаются.

Однако Онищенко заявил, что у Роспотребнадзора есть серьезные претензии к качеству молдавского вина. По его данным, ведомство за год забраковало «19 партий молдавского вина объемом 155 тыс. литров». Гигиеническим нормативам не соответствовали партии вина, произведенные на молдавских предприятиях «Grape Valley», «Сэлкуца», «Барза Альбэ» и «Империал Вин».

Онищенко сообщил, что в феврале из Молдавия в Россию поступило 1,4 млн литров вина и виноматериалов, при этом около 40 тыс. литров было забраковано. За первую половину марта после проведения санэпидэкспертизы было забраковано порядка 30% вина из Молдавии, отметил глава Роспотребнадзора. В частности, в забракованных партиях молдавского вина обнаружено вредное вещество дибутилфталат.

Кроме того Онищенко рассказал, что в феврале Роспотребнадзор забраковал пять партий вина, поступивших в Россию из Абхазии. В марте санитарная служба забраковала 15% образцов из партий абхазской винодельческой продукции, которые поступили на экспертизу.

Как писали «Актуальные комментарии», летом прошлого года из Таможенной службы и Роспотребнадзора поступили противоречивые сообщения о введении запрета на ввоз молдавского вина в РФ. Тогда Онищенко сообщил, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия не решит проблему качества винодельческой продукции. Роспотребнадзор ввел особый контроль за качеством вина из Молдавии после выявления нескольких партий некачественного алкоголя из этой страны. Позже глава Роспотребнадзора подчеркнул, что запрета на молдавское вино в России не вводилось.

Напомним, в 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и её поставки в Россию были возобновлены.

Между тем, запрет на ввоз на территорию России вина и минеральной воды из Грузии сохраняется. В 2006 году решением Роспотребнадзора грузинское вино попало под запрет из-за того, что в его пробах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды. В связи с эмбарго президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что он решил ориентироваться на американский рынок, который, по его словам, очень привлекателен для экспорта грузинского вина.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".