Статья
1308 22 марта 2011 15:25

ЧМ по фигурному катанию может быть проведен в России

Премьер-министр РФ Владимир Путин выдвинул предложение о проведении в России чемпионата мира по фигурному катанию.

«Можно было бы наших японских коллег поддержать и Международную федерацию по конькобежному спорту и предложить провести этот чемпионат у нас, если, конечно, в этом Международная федерация заинтересована», - заявил Путин на встрече с главой Минспорттуризма Виталием Мутко.

По словам Путина, это «недорогое мероприятие», и Россия могла бы вполне взять все расходы по его проведению на себя.

«Тем более, у нас миллионы любителей фигурного катания, болельщиков. Я считаю, такая необходимость есть, мы готовы», - сказал Путин.

В свою очередь Мутко доложил главе правительства, что накануне Федерация по фигурному катанию Японии отказалась от проведения Чемпионата мира и Международная федерация обратилась ко всем странам с просьбой представить предложения о проведении чемпионата.

«Мы ни на чем не настаиваем, но если нужно подставить плечо Международной федерации, мы это с удовольствием сделаем», - сказал в свою очередь Путин.

Чемпионат мира должен был пройти в Токио на арене Yoyogi National Gymnasium с 21 по 27 марта 2011 года. Но за полторы недели до начала чемпионата, как сообщали «Актуальные комментарии», 11 марта 2011 года, в Японии, вблизи острова Хонсю произошло сильное землетрясение, вызвавшее цунами с многочисленными жертвами и разрушениями.

Дворец спорта, где должен пройти чемпионат мира, совершенно не пострадал, однако одним из последствий стихийного бедствия стала аварийная ситуация, возникшая на атомной электростанции «Фукусима 1» и связанная с опасностью радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Международный союз конькобежцев после консультаций с японским оргкомитетом 14 марта 2011 года принял решение отложить проведение чемпионата мира 2011 года на неопределённый срок.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".