Статья
1372 30 марта 2011 17:38

Законы, мешающие бизнесу, будут корректировать

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Минэкономразвития РФ получит новые права в рамках усилий по улучшению инвестиционного климата в РФ.

«Минэкономразвития будут предоставлены полномочия вносить в Минюст предложения об отмене ведомственных актов, необоснованно затрудняющих ведение предпринимательской, инвестиционной деятельности. Минюст уже будет обязан требовать от ведомств, которые приняли такие антипредпринимательские акты, их немедленно отменить», - заявил Медведев на совещании в Магнитогорске, передаёт «Интерфакс».

Он отметил, что инвесторы постоянно ставят в вину властям невозможность стабильного ведения бизнеса из-за непредсказуемости принимаемых решений и действий отдельных государственных ведомств.

Глава государства согласился с тем, что во многих ситуациях это является реальной проблемой. Как отметил Медведев, эту норму придется включить в закон о правительстве и в другие нормативные акты. «Ни для одного федерального ведомства не будет никаких исключений», - подчеркнул он.

Медведев напомнил, что в правительстве уже рассматривается законопроект, который дает возможность предъявлять претензии к качеству услуг, оказываемых органами госвласти, и вводит жесткие меры ответственности к плохо работающим чиновникам.

«Я рассчитываю, что этот законопроект будет быстро рассмотрен и внесен. Не позднее второй половины текущего года эта процедура должна заработать», - подчеркнул президент.

Кроме того, Дмитрий Медведев поручил своей администрации подготовить указ об обязательном предварительном обсуждении нормативных документов ведомств с бизнес-ассоциациями и профсоюзами.

По его словам, это делается сегодня лишь по части документов. Глава государства отметил, что результаты таких обсуждений необходимо публиковать и учитывать при принятии соответствующих нормативных актов, а также при рассмотрении этих документов в Минэкономразвитии.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в Магнитогорске под руководством Медведева проходит заседание комиссии по модернизации экономики. В фокусе внимания - проблемы российских инженеров и подготовка профессиональных кадров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".