Статья
1407 28 апреля 2011 11:30

Цены на бензин растут

Рост цен на бензин в среднесрочной перспективе не превысит 5%, сообщил журналистам временно исполняющий обязанности министра энергетики РФ Сергей Кудряшов по итогам селекторного совещания с регионами и нефтяными компаниями по ситуации на рынке нефтепродуктов.
 
«Рост цен не будет более 5%, как это и прогнозировал "ЛУКОЙЛ"», - цитирует Кудряшова «Интерфакс».
 
Напомним, в некоторых регионах России начался ажиотаж на автозаправочных станциях.
 
Так, в Алтайском крае на АЗС начали скапливаться длинные очереди.
 
Представители розничного рынка ГСМ предполагают, что ситуация возникла из-за того, что российские производители бензина из-за высоких цен на мировом рынке стали отгружать большую часть продукции на экспорт. Также владельцы алтайских АЗС не исключают, что с помощью спровоцированного кризиса оптовики планируют поднять цены не бензин.
 
Управление ФАС по Алтайскому краю во вторник возбудило дело по признакам картельного сговора в отношении основных оптовых поставщиков ГСМ в регион - ОАО «НК Роснефть-Алтайнефтепродукт» и ОАО «Газпромнефть-Алтай».
 
В  Приморье розничные продавцы автомобильного топлива подняли цены на автозаправочных станциях в среднем на 2%, мотивируя повышение своими убытками.
 
«Согласно данным мониторинга, цены за литр автомобильного топлива на АЗС в Приморье выросли в среднем на 50-80 копеек, что составляет примерно 2%», - сообщил заместитель руководителя УФАС по региону Виктор Трякин.
 
В настоящее время литр самой популярной марки бензина Аи-92 в крае стоит в среднем 26-26,5 рублей, литр Аи-95 продается примерно за 27 рублей, дизельное топливо стоит около 26 рублей за литр.
 
По словам Трякина, торговцы заявляют о вынужденном повышении цен, так как терпят убытки из-за «неподкрепленного рыночной ситуацией» снижения цен в феврале-марте по требованию правительства страны.
 
«К примеру, компания "Востокнефтепродукт" (дочерняя структура НК "Роснефть") заявила, что в первом квартале 2011 года из-за этого снижения понесла убытки более 2 млн рублей. А уже в апреле "Востокнефтепродукт" прогнозирует убытки в 10 раз больше, из-за чего и вынужден поднять цены, "в целях сохранения предприятия и рабочих мест"», - отметил Трякин.
 
Торговцы объясняют подорожание еще и тем, что за снижением цен в рознице не произошло удешевление отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах Дальнего Востока и Сибири.
 
По словам В.Трякина, пока УФАС Приморья не проводит проверку по факту роста цен на автомобильное топливо в крае, однако продолжает ежедневный мониторинг ситуации на этом рынке.
 
«Если произойдет очередной скачок, проверка будет организована», - сказал представитель УФАС.
 
Он также отметил, что в Приморье имеются запасы бензина, которых должно хватить до конца мая, «и дефицита не прогнозируется».
 
Руководитель пресс-службы НК «Альянс» Андрей Румянцев сообщил, что сбытовая сеть «Альянса» в Приморье ресурсами топлива обеспечена.
 
«К концу апреля обозначилось сокращение запасов автобензина на ряде нефтебаз ОАО "Приморнефтепродукт" (входит в НК "Альянс"), в связи с чем компания (НК "Альянс" - ред.) приняла оперативное решение направить в адрес "Приморнефтепродукта" дополнительные объемы. Загрузка Хабаровского НПЗ увеличивается: в марте завод перерабатывал 9,8 тысяч тонн в сутки, сейчас - 10,4 тысячи тонн в сутки. Установка риформинга загружена. Это обеспечивает розничную сеть "Альянса", а также оптовую реализацию в пределах разнарядок. Однако если спрос со стороны оптовых потребителей резко возрастет, возможно, что ресурсов Хабаровского НПЗ на всех не хватит», - сказал Румянцев.
 
В Хакасии и на юге Красноярского владельцы автозаправочных станций края также начали поднимать цены на топливо.
 
В частности, на ряде АЗС столицы республики - Абакана - цена литра бензина марки «Регуляр-92» составила сегодня утром 24 рубля, что на 1-1,5 рубля выше уровня цен недельной давности.
 
В городе Минусинске Красноярского края, по сведениям корреспондента, на некоторых АЗС цена 92-го бензина достигла 27 рублей.
 
Между тем, министр регионального развития Хакасии Сергей Новиков заявил в четверг журналистам, что власти республики ведут мониторинг ситуации, однако избежать существенного повышения цен на топливо в Хакасии не удастся.
 
«Мы предполагаем, что цена будет расти, и ценовой диапазон будет такой же, как в соседних регионах», - сказал Новиков.
 
«Мы собираем сведения, анализируем цепочку поставок. На сегодняшний день в республике есть запас ГСМ на 1-2 недели. Перебоев с топливом для рядовых потребителей мы не ожидаем», - подчеркнул министр.
 
Вместе с тем он предположил, что у владельцев небольших частных заправок также могут возникнуть проблемы с поставками топлива, «так как оптовики сокращают мелкооптовую продажу в пользу собственных сетей».
 
Новиков добавил, что Хакасское управление ФАС и прокуратура республики будут следить за тем, чтобы не допустить необоснованного роста цен на топливо.
 
Тем временем  временно исполняющий обязанности министра энергетики РФ Сергей Кудряшов сегодня по итогам селекторного совещания заявил, что нефтяные компании в мае полностью удовлетворят внутренний спрос на нефтепродукты.
 
«Мы с компаниями договорились, что в мае они удовлетворят все потребности внутреннего рынка», - сказал он.
 
По итогам совещания «Газпром нефти» и «Роснефти» совместно с регионами дано поручение составить график поставок на май и в четверг представить Минэнерго.
 
В ходе совещания было отмечено, что одна из причин дефицита нефтепродуктов на внутреннем рынке - несвоевременный выход независимых производителей на биржу. В связи с этим Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПБМТСБ) дано поручение обучить независимые компании работе на бирже. Сама биржа должна будет составить совместно с регионами график обучения.
 
По словам вице-президента биржи Владимира Чарчияна, в торгах на СПбМТСБ участвуют более 700 компаний.
 
Рост цены в апреле на 92-й бензин на биржевых торгах оставил 18,8%, 95-й бензин подорожал на 5%, дизтопливо подешевело на 1,5%. 

«Спрос в десятки раз превысил предложение», - сказал он, отметив, что процент неудовлетворения заявок на покупку в Москве составил 10%. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".