Статья
1820 28 апреля 2011 15:02

Медведев встретился с активом «Единой России»

Политическая система России подойдет к новому циклу выборов более модернизированной, считает президент РФ Дмитрий Медведев.

На встрече с активом партии «Единая Россия» он поблагодарил «единороссов» за поддержку своих инициатив - как экономических, так и политических.

«Мы за последние годы с вами, может быть, не радикально поменяли политические институты, этого, наверное, и не требовалось, но мы все-таки сделали их более работоспособными. И та поддержка, которая была обеспечена моим инициативам, она, конечно, помогла принять необходимые решения», - отметил президент.

Он подчеркнул, что нынешний год - год выборов: местных и выборов в Госдуму. «Мы к этим выборам идем уже с как минимум частично модернизированной избирательной системой и политической системой в целом», - сказал он.

Госдума за последнее время приняла внесенные президентом законопроекты по обеспечению равного доступа всех партий к государственным СМИ, прозрачности избирательных процедур и отчетности исполнительной власти перед представительной.

На встрече единороссами президент сообщил, что продолжит заниматься социальными вопросами жизни рабочих.

«Мы встречаемся накануне праздника трудящихся, его переименовали в День весны и труда, но понятно, что это - праздник всех, кто трудится, и у нас есть свои национальные традиции, поэтому праздник отмечает большое количество людей, и с 1 по 9 число эти дни проводят на грядках», - сказал Медведев.

«Ситуация вокруг социальных проблем рабочего класса России и тема социального статуса рабочих - не неожиданная тема, - заметил он. - За последний месяц у меня была целая череда встреч и на предприятиях, и на совещаниях с правительством. Мы говорили о проблемах рабочих людей, это - низкая зарплата, проблемы преемственности поколений, обустройства, жилья». «По рабочим профессиям проблема жилья наиболее остра, потому что карьерный рост за ней непростой, - считает глава государства. - Этот вопрос, а также вопрос образования я вчера обсуждал с работодателями. Система у нас была неплохая, может быть ее ругали, но она работала; к сожалению, в 90-е она оказалась в значительной степени разрушена». «Сами работодатели сейчас ищут рабочие специальности, найти людей не могут, и поэтому должны вкладывать деньги в развитие ПТУ, техникумов, колледжей, - продолжил он. - Надо подумать, как действовать дальше».

Медведев напомнил, что на совещании в подмосковном Лыткарино дал поручение подготовить предложения по социальным вопросам для тех, кто трудится на рабочих специальностях, по ответственности работодателей, в том числе по соблюдению правил труда.

В свою очередь, спикер Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов пообещал, что законодатели поставят барьер предложениям по увеличению продолжительности рабочей недели до 60 часов и повышению пенсионного возраста до 65 лет. Он заявил, что «Единая Россия» не только не поддерживает эти предложения, но и намерена «просто поставить барьер».

Борис Грызлов подчеркнул необходимость улучшать условия труда и качество жизни.

Как сообщил Грызлов, Госдума в мае рассмотрит законопроекты, направленные на улучшение условий труда. «У нас сейчас в работе ряд законопроектов, которые направлены на улучшение труда. В частности, это законопроект об установлении конкретных мероприятий, на которые должны тратиться деньги, выделяемые работодателем в целях улучшения условий труда. Этот законопроект внесен правительством и мы уже готовы его в первом чтении рассмотреть в мае, ориентировочно 20 мая», - сказал Грызлов.

Он подчеркнул, что человек труда должен оставаться приоритетом для России и призвал вкладывать деньги в развитие производства, а не в сферу услуг, к чему, по его словам, склоняются некоторые страны.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".