Статья
1053 10 мая 2011 15:30

В ОП РФ возмущены действиями националистов Львова

В Общественной палате возмущены действиями украинских националистов по отношению к посетителям воинского мемориала во Львове.

«Эти люди - подонки, не имеющие родства, те, кто позволил себе растоптать венок и сдергивать ленты с ветеранов Великой Отечественной войны, - молодая фашистская поросль, воспитанная "оранжистами". Эти преступления должны быть наказаны по всей строгости европейских законов», - заявил заместитель секретаря Общественной палаты Михаил Островский.

По его словам, произошедшее является продолжением «оранжевой» политики экс-президента Украины Виктора Ющенко, который отрицал единство русского и украинского народов в Великой Отечественной войне.

В свою очередь, председатель комиссии Общественной палаты по международным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе заявил о «недопустимом воспитании новых поколений в ненависти, агрессии и невежестве». «Неуместное и хамское поведение молодежи по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны во Львове я осуждаю, считаю его отвратительным и низким, недостойным современным цивилизованного человека. Историческая память должна служить сплочению народов, а не плодить новые водоразделы и обострять отношения между государствами и людьми», - отметил он.

Сванидзе не исключил, что такие случаи будут носить не единичный характер.  «В головах многих молодых людей Украины, как и Прибалтики, например, Советская армия ничем не отличается от германской. То, что для нас - "освобождение" или "присоединение", для них - "оккупация"», - сказал член Общественной палаты.

Как писали «Актуальные комментарии», 9 мая украинские националисты отобрали у российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове венок, который генконсул России во Львове Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций жаловались, что по дороге с них срывали георгиевские ленты и обзывали бранными словами.

Возмущение варварством националистов во время празднования Дня Победы во Львове выразили в Госдуме РФ. Как заявил первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, Госдума призывает украинские власти наказать виновных в столкновениях по всей строгости закона.

Между тем, глава Львовской облгосадминистрации Михаил Цимбалюк написал заявление об уходе.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".