Статья
974 10 мая 2011 22:49

Янукович создаст комиссию по инциденту 9 мая

Президент Украины Виктор Янукович предложил генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке сформировать рабочую группу с привлечением представителей Службы безопасности Украины и министерства внутренних дел для изучения событий во Львове 9 мая и предоставления правовой оценки выявленным фактам нарушения прав и свобод человека.
 
В соответствующем поручении главы государства за 10 мая отмечается, что по результатам работы рабочей группы необходимо принять меры реагирования в соответствии с законодательством и доложить президенту о них лично, передает «Интерфакс».
 
Как писали «Актуальные комментарии», 9 мая  по дороге на Холм Славы во Львове у группы российских дипломатов отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям украинских националистов, пытавшихся сорвать праздничные мероприятия. Националисты также вступили в стычки с полицией, которой пришлось применять дубинки.
 
В российском МИДе заявили, что рассчитывают, что украинские власти накажут виновных в инциденте во Львове 9 мая и подобное в отношениях двух стран не повторится. «С возмущением вынуждены констатировать, что при фактическом невмешательстве властей у сотрудников российского генконсульства во Львове бесчинствующими молодчиками был отобран и растоптан венок с лентой в цветах российского государственного флага, который должны был быть возложен к памятнику советским воинам на Холме Славы», - заявил на следующий после инцидента день официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.
 
«Рассчитываем, что местными правоохранительными органами виновные будут найдены и понесут заслуженное наказание, и впредь подобные ситуации будут исключены из практики двусторонних отношений», - подчеркнул Лукашевич.
 

«Налицо грубое попрание базовых норм в области прав человека, в том числе вытекающих из Европейской конвенции по правам человека. Рассчитываем, что украинские власти будут неукоснительно соблюдать соответствующие международные обязательства Украины в этой сфере», - говорится в заявлении официального представителя российского внешнеполитического ведомства. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".