Статья
1551 8 июня 2011 11:46

ФСКН: уровень наркотизации близок к критическому

Уровень наркотизации россиян серьезно угрожает национальной безопасности, заявил глава ФСКН Виктор Иванов.

«Несмотря на предпринимаемые правительством меры антинаркотической направленности, уровень наркотизации населения в России близится к критическому», - сказал Иванов, выступая в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».

При этом, отметил он, проблема употребления наркотиков в молодежной среде «стала явлением глобального масштаба, несущим угрозу национальной безопасности страны».

Глава ФСКН рассказал, что сейчас решается вопрос об установлении ответственности за систематическое немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, а также возможности применения в качестве основного или альтернативного вида наказаний для лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, связанных с наркотиками, обязанности прохождения медико-реабилитационной процедуры избавления от наркотической зависимости.

Отдельно глава ФСКН остановился на ситуации с распространением курительных смесей - так называемых «спайсов». «Вещества, входящие в состав этих смесей, в том числе синтетические каннабиноиды, отнесены к списку наркотических средств и запрещены в обороте», - напомнил Иванов, сообщает «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», по данным Минздравсоцразвития, число лиц, которые допускают немедицинское употребление наркотических средств, в России превышает полмиллиона, из них 360 тысяч больных наркоманией. В то же время, по экспертным оценкам, число лиц, употребляющих наркотики, в РФ составляет около 4 млн человек, в том числе порядка 3 млн - больных наркоманией. Более 80% наркоманов - от 18 до 30 лет.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".