Статья
1474 21 июня 2011 8:47

Ту-134 потерпел крушение в Карелии; 44 человека погибли

Самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», совершавший чартерный рейс Москва - Петрозаводск, потерпел крушение при подлете к столице Карелии, в результате чего погибли 44 человека из числа находившихся на борту. 

Семеро человек, пострадавших в результате авиакатастрофы, находятся в крайне тяжелом состоянии. «Из восьми пострадавших семь человек в крайне тяжелом состоянии. Все пострадавшие находятся в реанимации с травмами и ожогами», - сообщила журналистам начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова, передает «Интерфакс». 

Самолет Ил-76 МЧС России уже вылетел из Подмосковья в Карелию. На борту самолета находятся три аэромобильных модуля, предназначенных для транспортировки пострадавших в результате авиапроисшествия. 

Кроме того, на борту самолета находится группа спасателей, врачей отряда «Центроспас», врачи Центра медицины катастроф «Защита», а также психологи министерства. 

Как сообщила Андрианова, о судьбе Ту-134 стало известно в 23:45 мск, когда от очевидцев поступил сигнал о пожаре: лайнер совершил жесткую посадку и загорелся. По ее словам, при посадке фюзеляж самолета развалился. «В 00:45 вторника пожар был потушен», - сообщила Андрианова. 

Представителя прокуратуры Карелии, находящийся на месте аварии, рассказал, что самолет сильно разрушен, был сильный пожар. Он отметил, что самолет рухнул на Суояровское шоссе. 

«Картина на месте происшествия страшная. Тут месиво», - сказал он. Представитель прокуратуры также сообщил, что на месте аварии находится глава Карелии Андрей Нелидов. 

В свою очередь источник в авиационной отрасли заявил, что большинство пассажиров погибли. «Тела погибших разбросаны по трассе», - сказал собеседник агентства. 

По его словам, самолет при посадке на трассу чуть не врезался в жилые строения. Аналогичную информацию предоставил и работник прокуратуры региона, находящийся на месте катастрофы. 

«Обломки самолета чудом не задели жилые строения, расположенные на окраине населенного пункта Бесовец», - сказал он. По словам представителя прокуратуры, тела погибших были разбросаны вдоль шоссе, в том числе вблизи жилых домов. 

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что на место происшествия выехала оперативная группа северо-западного управления на транспорте СК. «Выясняются обстоятельства произошедшего, проводится осмотр места происшествия», - добавил он. 

По сообщению Маркина, СКР возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более человек), оно будет принято к производству Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ. 

Официальный представитель ведомства отметил, что рассматриваются все версии, среди них ошибка экипажа или наземных служб, неисправность техники и другие. 

По распоряжению министра транспорта Игоря Левитина была создана рабочая группа, которая займется выяснением обстоятельств катастрофы, в нее вошли представители Ространснадзора и Росавиации. 

Чуть позже источник в Росавиации сообщили, что потерпевший катастрофу Ту-134 заходил на посадку в сложных метеоусловиях. «В 23:40 мск понедельника при заходе на посадку в сложных метеоусловиях в аэропорту Петрозаводска на конечно этапе захода на посадку на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся с землей и разрушился», - сказал источник. 

На сложные метеоусловия как одну из возможных причин катастрофы указал и генеральный директор аэропорта Петрозаводска Алексей Кузьмицкий. 

Источник в правоохранительных органах Карелии подтвердил, что над окрестностями Петрозаводска в момент катастрофы навис туман. 

В контактном центре авиакомпании «РусЭйр», которой принадлежал лайнер, заявили, что перед вылетом лайнер прошел осмотр и был технически исправен. Там уточнили, что на место происшествия вылетела комиссия представителей компании. 

Между тем, по предварительной информации, в аэропорту Петрозаводска в момент посадки самолета Ту-134, потерпевшего крушение, могли возникнуть проблемы наземными средствами посадки лайнера, сообщили в «РусЭйр». 

«Такая информация в компании имеется», - сказал представитель авиаперевозчика. 

Однако гендир аэрофлота Кузьмицкий отказался комментировать сообщения о том, что причиной катастрофы самолета Ту-134 могло стать отключение наземных средств посадки. 

«Эти сообщения я не комментирую. Во всем разберется специально созданная комиссия», - отметил Кузьмицкий. 

В числе погибших значится арбитр российской футбольной премьер-лиги Владимир Петтай, сообщил представитель МЧС Карелии. 

Кроме того, он подтвердил, что среди погибших есть и гражданин Швеции Якоб Веттрут, который летел на конференцию стран Баренцрегиона. 

Как сообщил  источник в авиационной отрасли, авиакомпания, которой принадлежит совершивший жесткую посадку под Петрозаводском Ту-134, занимается эксклюзивными чартерными перевозками. «Услугами авиакомпании пользуются обеспеченные россияне для осуществления полетов в любое время суток по России и дальнему зарубежью», - сказал источник. 

Между тем глава Карелии Андрей Нелидов заявил, что семьи погибших и пострадавшие в результате авиакатастрофы под Петрозаводском получат материальную компенсацию. «Постановление об этом будет подписано мною утром», - сказал Нелидов журналистам. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".