Статья
1255 1 июля 2011 10:11

Уго Чавес лечится от рака

Президент Венесуэлы Уго Чавес признался, что у него была обнаружена раковая опухоль.

В телевыступлении, которое транслировалось с Кубы, где Чавес находится последние три недели, президент рассказал, что хирурги, делавшие ему операцию, обнаружили злокачественную опухоль.

Читая по заранее подготовленному тексту, Чавес отметил, что опухоль была успешно удалена, и сейчас он находится на пути к полному выздоровлению.

Со своей стороны, вице-президент Венесуэлы Элиас Хауа призвал сограждан продолжать упорно трудиться, пока Уго Чавес восстанавливается после тяжелой болезни. «Сейчас настало время для смелости и работы, а не для грусти», - сказал он.

Вице-президент Венесуэлы заверил, что правительство страны будет продолжать выполнение задач, поставленных Чавесом. «Мы призываем все госструктуры объединить усилия и продолжить работу по консолидации нашего демократического государства», - добавил Хауа.

Отметим, что выступление 56-летнего президента Венесуэлы было первым после того, как 10 июня ему на Кубе сделали операцию по удалению абсцесса одного из органов малого таза. В конце июня Чавес уже появлялся на кубинском телевидении, но тогда транслировались лишь фрагменты его встречи с бывшим председателем Государственного совета Кубы Фиделем Кастро.

Венесуэльские официальные лица до сих пор отрицали наличие у президента серьезного недуга, а соратники Чавеса заверяли, что в начале июля глава государства вернется в Венесуэлу. Однако сообщения, согласно которым на Кубе Чавес, возможно, проходит курс лечения от рака, появлялись в ряде СМИ.

На этой неделе власти Венесуэлы объявили о переносе запланированного на 5 июля саммита стран Латинской Америки. Это усилило подозрения в том, что состояние здоровья Чавеса может оказаться более серьезным, чем сообщалось официально.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".