Статья
1456 4 июля 2011 17:59

Лавров: РФ и НАТО не удается договориться по ПРО

России и НАТО не удается достичь согласия по предложенному Москвой секторальному подходу к сотрудничеству по ПРО, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Не будет большим секретом сказать, что не получается договориться по секторальному подходу. Наши партнеры из НАТО говорят, что у них есть обязательства по статье пятой Вашингтонского договора и это обязательство не может быть никому делегировано», - заявил глава МИД РФ на пресс-конференции в Сочи.

Вместе с тем он подчеркнул, что возможность достижения других договоренностей в сфере ПРО сохраняется.

«Мы восприняли эту позицию как реальность и, тем не менее, считаем, что есть возможность достичь договоренностей, позволяющих совместно работать без создания дополнительных рисков, договоренностей, которые будут укреплять, а не подрывать стратегическую стабильность», - заявил Лавров.

Тем временем, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявляет о необходимости создания двух систем ПРО - альянса и России.

«Мы хотели бы видеть две системы, которые бы обменивались информацией для того, чтобы наиболее эффективно обеспечивать защиту территорий НАТО и России», - заявил Расмуссен на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

По его словам, это обеспечит большую безопасность и для НАТО, и для РФ.

«Это докажет, что лучший путь к большей безопасности - это большее сотрудничество», - сказал Расмуссен.

Он подчеркнул, что противоракетная система НАТО не будет направлена против России, потому что НАТО не рассматривает РФ в качестве угрозы.

Он также отметил, что НАТО не намерено отказываться от планов создания союзнической системы европейской ПРО и хотело бы сотрудничать по этому вопросу с Россией.

«Мы приняли решение строить союзническую систему (ПРО). Это - реальность, и она не изменится, но мы хотим строить безопасность совместно с Россией», - сказал он.

По словам Расмуссена, в НАТО хотят, чтобы Россия не видела в альянсе угрозы своей безопасности.

Генсек НАТО выразил уверенность, что если России и альянсу удастся договориться о сотрудничестве в сфере ЕвроПРО, это позволит вывести отношения между Москвой и Брюсселем на новый уровень.

«Мы уже начали строить наше партнерство. И теперь я хотел бы вывести его на новый уровень. И я уверен, что мы сможем так сделать, если мы сможем придти к согласию по ПРО», - сказал он.

Между тем Лавров надеется, что выездное заседание Совета Россия - НАТО (СРН) будет способствовать достижению договоренности между РФ и альянсом по сотрудничеству в сфере ЕвроПРО.

«Рассчитываем, что состоявшиеся сегодня беседы: утром наша беседа с генеральным секретарем (генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном - ред.), последующее проведение СРН, где вместе со мной также выступал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, встреча с президентом (России Дмитрием Медведевым - ред.), где эта тема заняла одно из центральных мест - все это позволит придать дополнительный стимул усилиям, которые сейчас предпринимаются в рамках СРН и по двусторонним каналам с тем, чтобы достичь взаимоприемлемые договоренности по ПРО», - сказал он журналистам по итогам заседания СРН.

Лавров напомнил, что для успешного развития сотрудничества России и НАТО в сфере ЕврПРО необходимо решить ряд вопросов, в частности, вопрос о том, чтобы все участники данного процесса гарантировали друг другу, что создаваемая система ПРО не будет направлена против кого-либо из них, передает «Интерфакс».

Кроме того, отметил министр, в Москве считают необходимым разработать критерии, которые объективно позволяли бы оценивать, насколько создаваемая система ПРО соответствует заявленной цели - парированию угроз, которые могут исходить из-за пределов евроатлантической зоны.

Третьим условием Лавров назвал необходимость обеспечения равноправного сотрудничества всех членов СРН в разработке концепции и архитектуры будущей системы ЕвроПРО.

Как писали «Актуальные комментарии», сегодня в Сочи состоялось заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне постпредов.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что состоявшееся сегодня в Сочи заседание Совета Россия - НАТО было результативным, сторонам удалось достичь прогресса при обсуждении актуальных вопросов.

«Думаю, что мы все вдохновлены тем результатом, который был достигнут. Заседание было вполне результативным и, надеюсь, что мы продвинулись по той повестке дня, которая для нас является актуальной», - сказал президент, принимая в Сочи участников заседания Совета Россия - НАТО.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".