Статья
1348 19 июля 2011 10:12

Овощи из Польши разрешено ввозить в Россию

Роспотребнадзор разрешил Польше ввозить овощи на территорию России с 20 июля.

Как рассказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, из-за бюрократических проволочек Еврокомиссии, которая долго не присылала подтверждение необходимых документов, Польша потеряла целую неделю. По его мнению, польской стороне необходимо оценить, во сколько ей обошлась такая задержка поставок овощей на российский рынок.

Что касается заболеваемости острой кишечной инфекцией в Европе, то, по последним данным, которые получает Роспотребнадзор, ситуация имеет тенденцию к стабилизации. «За последние сутки не было ни одного случая заболевания среди людей», - сообщил Онищенко, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 28 июня российская санитарная служба сняла запрет на поставки свежих овощей из Нидерландов и Бельгии, 1 июля - из Испании и Дании, а 11 июля - из Чехии и Греции

Напомним, Роспотребнадзор РФ ввел со 2 июня запрет на ввоз свежих овощей из всех стран Евросоюза из-за распространения в ряде европейских государств, прежде всего, в Германии острой кишечной инфекции, ставшей причиной гибели около пятидесяти человек. 

Еврокомиссия назвала введенный Россией запрет на импорт «несоразмерной мерой». На саммите РФ-ЕС в Нижнем Новгороде 10 июня была достигнута договоренность о том, что Россия отменит овозное эмбарго после того, как получит гарантии безопасности продуктов в виде сертификатов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".