Статья
1261 25 июля 2011 11:11

Конгрессмены не договорились о лимите госдолга США

Бюджетные переговоры республиканцев и демократов, призванные предотвратить приближающийся дефолт США по своим обязательствам, вновь не принесли результата, несмотря на растущее напряжение на финансовом рынке.

До сих пор мировые рынки относительно спокойно наблюдали за происходящим в Вашингтоне, считая, что решение по лимиту госдолга так или иначе будет принято до 2 августа, когда правительство исчерпает все возможности для финансирования расходов. Однако, учитывая приближение даты, нервозность на рынках стала нарастать, о чем свидетельствует ускорившееся падение цен на нефть и акции.

«Весь мир смотрит на нас», - сказал в воскресенье в телеинтервью на ABC министр финансов США Тимоти Гайтнер, сообщает «Интерфакс».

Демократы и республиканцы пока не договорились ни о размере снижения расходов бюджета, ни о том, на какую величину должен быть повышен лимит госдолга.

Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бонер вынес на обсуждение проект сокращения расходов на $1,2 трлн за 10 лет, при этом потолок госдолга предлагается поднять на величину, которая позволит правительству дожить до конца текущего года, сообщает The Wall Street Journal. Затем на основе дополнительных предложений по снижению дефицита бюджета, разработанных специальной комиссией, предлагается увеличить предельный уровень госдолга еще раз.

Но демократы хотели бы сразу добиться сокращений на $2,4 трлн, чтобы у Конгресса не было необходимости повышать лимит госдолга до конца 2012 года и на рынках не было состояния неопределенности.

Демократ, лидер демократического большинства в Сенате Гарри Рейд, со своей стороны, предлагает план на $2,7 трлн, причем без повышения налогов.

Если в следующие дни ситуация будет развиваться так же, то есть Сенат и Палата представителей будут идти к компромиссу собственными путями, это не обещает соглашения между партиями и законопроекта, который мог бы пройти через обе палаты до 2 августа, констатирует газета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".