Статья
1333 25 июля 2011 18:29

Брейвик арестован на восемь недель

Норвежец Андерс Брейвик проведет под стражей восемь ближайших недель, в ходе которых будет проходить дальнейшее расследование его дела, заявил судья, председательствовавший на процессе в Осло.

Из них четыре недели обвиняемый проведет в одиночной камере, передаёт ВВС.

По словам судьи, Брейвик сказал в суде, что он хотел спасти Норвегию и Западную Европу от культурного марксизма.

Первое судебное заседание по его делу завершилось. Оно проходило при закрытых дверях.

В ходе процесса Брейвик не признал себя виновным в убийстве не менее 93 человек.

Он также обвинил правящую Рабочую партию в том, что ее политика провалилась. По его словам, партия должна заплатить за предательство страны, она позволила мусульманам начать колонизацию Норвегии.

Кроме того, обвиняемый заявил, что Рабочая партия несет ответственность за массовый приток мусульман в страну.

Как писали «Актуальные комментарии», 22 июля в результате взрыва в центре Осло и стрельбы в молодежном лагере на острове Утейя, по последним данным, погибли 97 человек

В обоих преступлениях подозревается 32-летний норвежец Брейвик. Ранее ему предъявили обвинения в терроризме. Максимальное наказание, которое ему грозит, - 21 год лишения свободы.

Максим Шевченко, политолог:

Человека, совершившего теракт в Норвегии, наверное, можно назвать помешавшимся. Но у меня возникает вопрос, почему, когда совершает теракт какой-то человек, помешавшийся на почве толкования ислама, об этом трубят в средствах массовой  информации, делая всех мусульман заложниками  действия какого-то маньяка или сектанта. Когда же совершает преступление  откровенный неонацист с  внутренними перверсионными желаниями, то это подается как какой-то акт сумасшествия. Ничего подобного, это абсолютно политическая позиция.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".