Статья
1407 29 июля 2011 12:55

Бабаков: решение о присоединении к ОНФ было осознанным

Вице-спикер Госдумы Александр Бабаков официально подтвердил свой уход из «Справедливой России» и присоединение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

«Действительно, я присоединился к ОНФ. Что касается моего членства в партии "Справедливая Россия", то мое присоединение к фронту, естественно, ведет к выходу из "Справедливой России», - заявил Бабаков на пресс-конференции, передаёт «Интерфакс».

«Я считаю, что для реализации моих идей в Народном фронте есть широкий простор. Я не меняю своих политических убеждений и уверен, что смогу самореализоваться в ОНФ», - сказал вице-спикер Госдумы. 

По словам Бабакова, его решение о присоединении к ОНФ было самостоятельным и не согласовывалось с российскими властями. «Это было осознанное решение, оно зрело какое-то время», - сказал он.

Политик объяснил свой переход к ОНФ возникшими у него разногласиями с лидером «справедливороссов» Сергеем Мироновым. «Изменения в руководстве нашей партии и мои непримиримые противоречия с Сергеем Мироновым подтолкнули меня к принятию решения о присоединении к Народному фронту», - рассказал Бабаков.

Он отметил, что, когда создавалась «Справедливая Россия», ее члены поддерживали курс тогдашнего президента Владимира Путина и стремились к тому, чтобы стать альтернативой партии власти, конструктивной оппозицией, которая хотела разделить, в том числе и с партией власти, ответственность за происходящее в стране.

«Сохраняя собственную самоидентификацию, "Справедливая Россия" в первое время пыталась оппонировать тому, с чем она не согласна, и поддерживать разумное, была готова сотрудничать с любыми политическими силами… Нам удавалось не скатываться к огульной критике и переходу к радикальной оппозиции. Но в настоящее время ситуация меняется», - сказал Бабаков.

По его словам, полное отрицание сотрудничества «Справедливой России» с Народным фронтом - это личная позиция Миронова, которую он выдает за коллективную. «Я считаю, что большая часть сторонников и членов "Справедливой России" в состоянии поддержать мою позицию. Это решение позволяет мне сохранять собственное лицо, собственные принципы и продолжать работу над теми идеями, которые я отстаивал в течение двух созывов Государственной думы», - сказал Бабаков.

Вице-спикер выразил сомнение в успехе «Справедливой России» на выборах, если в ней сохранится единоличное управление Миронова. По его мнению, для успеха партии нужен «переход к коллективной форме управления», при этом «Справедливая Россия» не должна допускать «скатывания к маргинальной оппозиции».

Бабаков отметил, что не видит «возможности дальнейших встреч с Мироновым». «У нас разное понимание ситуации, связанной не только с "Народным фронтом", но и с политикой, проводимой Владимиром Путиным, с оценкой этих действий. Различие в этих оценках не позволит нам вместе работать», - сказал Бабаков.

Как писали «Актуальные комментарии», на прошлой неделе появилась информация о том, что Александр Бабаков уходит из «Справедливой России» в Общероссийский народный фронт. Вступление в ОНФ политик тогда объяснил стремлением к «конструктивной работе на благо страны».

В свою очередь, лидер партии, глава думской фракции справороссов Сергей Миронов назвал уход Бабакова из «Справедливой России» в ОНФ закономерным. «Везти этого пассажира на нашем корабле справедливости было очень тяжело, толку от него никакого, а амбиций много», - сказал Миронов.

26 июля стало известно, что Бабаков вошёл в размещенный на сайте ОНФ список кандидатов от Воронежской области для участия в праймериз.

Александр Бабаков возглавлял партию «Родина», которая вместе с «Партией жизни» Сергея Миронова в 2006 году стала основой «Справедливой России».

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".