Статья
1209 2 августа 2011 12:24

Обсуждение кризиса в Сирии в СБ ООН закончилось ничем

Безрезультатно завершилось в ночь на вторник первое обсуждение ситуации в Сирии в Совете Безопасности ООН, сообщает «Интерфакс»

Великобритания, Франция, Германия и Португалия, которых поддержали и США, хотели продавить принятие резолюции, осуждающей репрессии сирийских властей в отношении организаторов беспорядков в минувшие выходные. В то же время Россия и Китай, которых поддержали Бразилия, Индия и ЮАР еще ранее заявили, что ветируют такую резолюцию. 

Тем временем, согласно данным, поступающим из Сирии, число жертв в минувшие выходные в сирийских городах Хама, Дейр эз-Зор и Дераа достигло 140 человек. Еще 24 человека, согласно данным сирийских правозащитников, погибли в Хаме в понедельник. 

Напомним, что масштабные акции протеста с требованием отставки президента страны Башара Асада проходят в Сирии с марта. За это время в Сирии в результате беспорядков погибли более полутора тысяч человек. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», в понедельник ЕС  решил ввести дополнительные ограничительные меры против сирийского режима

Как рассказала верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, речь идет о замораживании банковских кредитов и запрете на въезд в ЕС пяти представителям официального Дамаска, причастным к репрессиям против гражданского населения страны.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".