Статья
2029 6 августа 2011 17:17

Жена Собянина не занимается тротуарной плиткой

Жена мэра Москвы Сергея Собянина не имеет отношения к поставкам материала или работам по укладке тротуарной плитки в столице, сообщила пресс секретарь градоначальника Гульнара Пенькова.

«Она не является учредителем или участником каких-либо коммерческих организаций», – Тем самым она опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что фирмой по производству плитки владеет супруга московского мэра и именно поэтому городские власти приступили к масштабной замене асфальта на тротуарах на плитку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, до осени дорожные службы должны были переложить 1 миллион 140 тысяч квадратных метров покрытия, однако из-за повышенных требований к качеству укладки плитки коммунальщики решили не спешить и делать работу более основательно и медленнее. Поэтому принято решение завершить лишь начатые работы.

Как отметила Пенькова, «мэр неоднократно сам публично заявлял о том, что его супруга не имеет никакого отношения к коммерции». При этом, подчеркнула она, «перечень всех фирм-подрядчиков, которые задействованы в работе по укладке плитки, опубликован на федеральном сайте госзакупок». «Все предельно открыто и прозрачно», - отметила Пенькова.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве планируется приостановить работы по укладке тротуарной плитки из-за нерасторопности ее поставщиков и высоких требований к качеству ее укладки. Столичные коммунальщики столкнулись с проблемами при завершении этих работ.

Как сообщил ранее заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Петр Бирюков, все работы по ремонту дорог, благоустройству дворов и подъездов в столице будут завершены к 25 августа, однако с укладкой тротуарной плиткой дела обстоят иначе. «Задача, которая для нас определена - до 25 августа выполнить работы на 1 миллион 140 тысяч квадратных метров может быть не выполнена. Потому что сейчас усилен контроль, заводы-поставщики не справляются с поставкой плитки, и самое главное – качество выполняемых работ, поэтому до 25 августа можем не успеть, чтобы выполнить все требования, которые к нам предъявляются»,- посетовал Бирюков.

Он предложил к этому сроку выполнить тот объем работы, «который можно выполнить, и остановить работы, чтобы не создавать неудобства для населения» в преддверии начала нового учебного года.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал своего зама, указав ему обращать особое внимание на качество работ и «доводить до ума те объемы, которые уже сделаны, потому что претензий много, подрядчики разные». «Доводите до конца те работы, которые начаты, к 25 августа основные объемы должны быть закончены», - отметил Собянин.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".