Статья
1494 8 августа 2011 13:13

Ан-24 совершил жёсткую посадку в Благовещенске

Самолет Ан-24 авиакомпании «ИрАэро» совершил жёсткую посадку в аэропорту Благовещенска.

Ан-24 с 5 членами экипажа и 36 пассажирами на борту следовал рейсом Иркутск-Чита-Благовещенск-Хабаровск. Посадка самолёта в Благовещенске проходила в условиях низкой видимости, в дождь. Ан-24 выехал за пределы посадочной полосы на грунтовку, при этом у самолета оторвались шасси и левое крыло, пострадал двигатель, отметили в МЧС, передаёт «Интерфакс».

Между тем, по данным vesti.ru, самолет не выехал за пределы посадочной полосы, а «промахнулся» мимо неё на 200 метров и рухнул в лесопосадках.

В результате инцидента пострадали 15 человек, все они госпитализированы. У медиков нет опасений за жизни пострадавших. Пассажиры получили ушибы мягких тканей, переломы, порезы осколками стекол, ожог глаз первой степени. Минздравсоцразвития взяло ситуацию с оказанием медпомощи пострадавшим под свой контроль.

В связи с аварийной посадкой Ан-24 следственные органы Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура приступила к проверке по факту происшествия. Прокурорская проверка проходит как в Благовещенске, так и в Иркутске, поскольку самолет принадлежит иркутской авиакомпании.

Отметим, что это уже не первый инцидент с самолётом Ан-24 за последний месяц. Как писали «Актуальные комментарии», 11 июля самолёт Ан-24 авиакомпании «Ангара», выполнявший рейс Томск – Сургут, из-за пожара в двигателе совершил аварийное приводнение на реке Обь в Томской области. При совершении посадки на воду у самолета отвалилась хвостовая часть. На борту находились 33 пассажира, а также 4 члена экипажа. В результате вынужденной посадки погибли 7 человек.

После катастрофы президент РФ Дмитрий Медведев предложил запретить полеты Ан-24 на регулярных рейсах.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".