Статья
1717 15 сентября 2011 15:40

Дунаев избран зампредом «Правого дела»

Делегаты съезда «Правого дела» в Центре международной торговли избрали членов ревизионной комиссии и федерального политсовета партии.

Председатель съезда Андрей Дунаев голосованием избран зампредом партии. Участники съезда в ЦМТ проголосовали за делегирование Дунаеву полномочий по представлению партии в Центральной избирательной комиссии и Минюсте. До избрания лидера «Правого дела» он будет исполнять обязанности главы партии.

На съезде «Правого дела» в ЦМТ объявлен перерыв до 20 сентября. Как рассказал Дунаев, перерыв объявлен для формирования списка кандидатов партии на думских выборах. По его словам, голосование за утверждение предвыборных списков должно пройти на следующей неделе.

Участники съезда в ЦМТ готовят документы в министерство юстиции о принятых сегодня решениях.

После ухода Михаила Прохорова «Правое дело» не намерено отказываться от участия в «Думских выборах». «Наш подход - это ставка не на монолидера, а на региональных лиц. Справимся без Прохорова. Это был бренд на федеральном уровне, а на региональном у нас тоже есть узнаваемые лица», - отметил Дунаев.

Накануне стало известно о расколе в «Правом деле». Как писали «Актуальные комментарии», 14 сентября, после первого дня съезда партии, Михаил Прохоров на экстренном брифинге прекратил полномочия исполкома «Правого дела» и его главы Андрей Дунаева, заявив о попытке «рейдерского захвата партии». Он сообщил об исключении из партии Андрея Богданова, который был избран председателем мандатной комиссии, и братьев Сергея и Александра Рявкиных. Лидер «Правого дела» обвинил их в «нанесении политического ущерба партии» и попытке захватить власть. В связи с роспуском исполкома прошедший первый день съезда «Правого дела», по словам Прохорова, считается недействительными.

Сегодня прошло два съезда партии. Михаил Прохоров принял участие в съезде «Правого дела» в здание Российской академии наук, а противники Прохорова, которые накануне получили большинство мест в мандатной комиссии, провели съезд партии в Центре международной торговли в Москве.

На съезде в ЦМТ оппоненты Прохорова проголосовали за его отставку с поста лидера партии. Голосованием также были отменены решения Прохорова о прекращении полномочий Дунаева и исключении из партии Богданова. Дунаев был назначен на съезде временно исполняющим обязанности главы «Правого дела» и запредом партии. Участники съезда в ЦМТ решили, что партия, несмотря на отставку Прохорова, должна участвовать в декабрьских выборах. На съезде был объявлен перерыв до 20 сентября. Представитель Минюста признал съезд в ЦМТ легитимным.

Михаил Прохоров, со своей стороны, заявил о выходе из «Правого дела», призвав своих сторонников последовать его примеру. Он отметил, что впоследствии намерен зарегистрировать новую партию. По  мнению Прохорова, «Правое дело» «дискредитировало себя фальсификациями». «К сожалению, у нас сегодня не съезд. Съезд, к моему глубокому сожалению, был сфальсифицирован вчера. Фактически, он и не начался. Поэтому партия, к моему глубокому сожалению, не имеет легитимного права участвовать в выборах в Государственную думу», - сказал Прохоров своим сторонникам в здании РАН. Он также подчеркнул, что не намерен уходить из политики.

Отметим, что ранее в СМИ появились сообщения о том, что на съезде партии «Правое дело» якобы будет поставлен вопрос о смене ее лидера. Виной тому, по мнению экс-руководителя алтайского отделения «Правого дела» Павла Чеснова, неверная политика Прохорова, вызывающая нарекания у многих региональных представителей партии. Среди ошибок Прохорова Чеснов назвал «неоправданную чистку партийных рядов». Кроме того, отметил он, Прохоров сконцентрировал всю предвыборную кампанию на себе. Пресс-служба «Правого дела» тогда назвала информацию о смени лидера партии ложной.

В прессе также отмечалось, что Кремль и представители региональных отделений партии недовольны деятельностью Прохорова в связи с включением основателя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана в федеральный список. Михаил Прохоров объяснял позицию региональных лидеров партии тем, что губернаторы и администрация президента «предъявила им ультимативные требования голосовать на съезде против включения Ройзмана в список». По данным СМИ, неприятие Кремлем кандидатуры Ройзмана связано с его «криминальным прошлым» (в 1981 году Ройзман был осуждён за кражу, мошенничество и незаконное ношение холодного оружия). Представитель Прохорова в интервью газете «Коммерсант» тогда заявил, что Прохоров Ройзмана «не сдаст» и при самом плохом варианте «уйдет вместе с ним». Сегодня стало известно, что Ройзман также покинул «Правое дело».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".