Статья
999 3 октября 2011 10:23

В Кремле не ждут результата от диалога по ПРО

Несмотря на уверенность США в скором урегулировании проблемы размещения ПРО в Европе, в России пока настроены скептически, пишет газета «Коммерсант».

«Шансов договориться нет. Теперь нужно либо свою ПРО создавать, либо наращивать ядерный потенциал», - заявил изданию источник в Кремле.

Как стало известно газете, Москва и Вашингтон начали обсуждать сразу несколько американских инициатив в оборонной сфере, в том числе касающиеся ПРО. Речь идет, во-первых, о сделанном РФ предложении подписать соглашение о сотрудничестве в оборонной области, которое предусматривает обмен не только информацией, но и технологиями.

Еще одна инициатива США касается непосредственно сотрудничества в сфере ПРО, а именно создания двух совместных аналитических центров. В одном из них, по замыслу Вашингтона, обрабатывались бы и анализировались российские и американские данные о ракетных пусках. Второй центр призван позволить РФ и США действовать совместно в случае, если будет зафиксирован ракетный пуск в какой-либо третьей стране.

«Диалог с США по ПРО сталкивается с большими сложностями. Позиции сторон содержат целый ряд элементов, которые трудно привести к общему знаменателю», - сообщил изданию заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

«Вопросы сотрудничества рассматриваются и по линии МИДа, и по линии военных ведомств. Предложения о создании совместных центров сделаны, и мы за это американцам признательны, но сотрудничать в отсутствие фундамента невозможно», - заявил дипломат.

По его словам, чтобы начать сотрудничать, нужны юридические гарантии ненаправленности американской ПРО против российских стратегических ядерных сил, которые пока не готова дать американская администрация.

По мнению постпреда президента РФ при НАТО Дмитрия Рогозина, переговоры необходимо продолжать: «Тема не выдохлась, и пока есть возможность, будем пытаться договориться. Пока НАТО не перешло точку невозврата, будем вести переговоры с партнерами».

Москва, убежден постпред, и дальше будет настаивать на гарантиях ненаправленности ПРО. «Пока же мы слышим заверения и похлопывания по плечу: дескать, ребята это не против вас», - сказал Рогозин.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".