Статья
1401 24 октября 2011 13:05

ОНФ предлагает не продавать алкоголь лицам до 21 года

Общероссийский народный фронт предлагает увеличить с 18 до 21 года возрастной ценз на покупку алкоголя и сигарет.

«Решение по этому вопросу должно быть принято на основе широкого общественного обсуждения», - отмечается в обнародованной сегодня программе ОНФ и «Единой России».

В соответствии с программой, регионам предоставят право выбор, увеличить ли возраст получения права на приобретение алкоголя и табака, или нет.

Кроме того, предлагается ужесточить ответственность юридических и физических лиц за продажу алкоголя лицам, не достигшим соответствующего возраста.

Также для снижения потребления алкоголя в России предлагается установить полный запрет на рекламу алкоголя, в том числе пива, за исключением рекламы в местах его реализации, и увеличить размеры акцизов на алкогольную продукцию, прежде всего крепостью более 20 градусов.

В сфере борьбы с наркоманией предлагается, в частности, «рассмотреть вопрос о введении обязательного тестирования в школах и вузах на употребление наркотиков».

Авторы программы считают необходимым усилить антинаркотическую профилактику, которая, по их оценке, пока является самым слабым местом в борьбе с наркотиками в России.

Предлагается увеличить финансирование учреждений, осуществляющих медико-социальную реабилитацию наркоманов, оказывать поддержку негосударственным учреждениям в этой сфере, обеспечить адаптацию в обществе бывших наркоманов и подростков, входящих в группу риска, дать им новые жизненные ориентиры и перспективы, усилить общественный контроль за эффективностью работы правоохранительных органов, осуществляющих контроль за оборотом наркотиков.

Для борьбы с курением программой предложено увеличить размеры акцизов на табачные изделия. «По международным оценкам экспертов, увеличение цены сигарет на 10% приводит к снижению количества выкуренных сигарет на 8%. На рынке не должно быть сигарет (папирос) дешевле установленной государством цены», - отмечается в документе.

Авторы программы предлагают также ввести полный запрет на курение в общественных местах, в том числе в заведениях общественного питания, установить полный запрет рекламы табака. На пачках сигарет предложено размещать фотографии, изображающие разрушительные для здоровья последствия курения.

Обнародованная сегодня на сайте «Единой России» программа народных инициатив, как отмечается в документе, «определяет основные направления и приоритеты законотворческой деятельности Госдумы нового созыва на ближайшие пять лет и задаёт вектор развития России».

Программу в течение нескольких месяцев готовили эксперты Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) под руководством Николая Федорова. В процессе работы над программой ОНФ было получено около 1,5 миллиона обращений от граждан России, примерно 15 тысяч сформулированных предложений поступило по линии региональных координационных советов ОНФ и региональных отделений «Единой России». В работе над программой приняли участие около 400 экспертов со всей России, около 200 из них - федерального уровня.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".