Статья
1069 25 октября 2011 11:46

Против Демушкина возбуждено новое дело

В отношении лидера движения «Русские» Дмитрия Демушкина возбуждено уголовное дело по еще одной статье УК РФ - ст.212 ч.3 (призывы к массовым беспорядкам).

Об этом сообщил источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

По его словам, основанием для возбуждения нового дела стало интервью Демушкина, которое он дал 17 октября. Как считают в правоохранительных органах, высказывания Демушкина носили националистический характер, кроме того, в них содержались призывы к массовым беспорядкам и применению насилия.

По словам самого Демушкина, речь, вероятно, идет об интервью РИА «Новый регион». Материал был посвящен «Русскому маршу», одним из организаторов которого и является Демушкин. Проведение «Русского марша» запланировано националистами на 4 ноября, однако столичные власти пока не согласовали проведение этого мероприятия.

«Демушкин должен в ближайшее время явиться для беседы со следователями», - сказал источник.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о том, что в отношении Демушкина было заведено уголовного дела по статье ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, равно унижение человеческих достоинств). Тогда сообщалось, что поводом послужили высказывания Демушкина о превосходстве русских над представителями других национальностей.

Комментарии экспертов

На самом деле, все эти националистические организации, конечно, контролируются ФСБ. И всевозможные Демушкины должны в какой-то степени с ФСБ сотрудничать для того, чтобы их деятельность продолжалась. 

Если мы сейчас наблюдаем, что Демушкина стали обкладывать уголовными делами, чего раньше, почему то не делали, (хотя Демушкин не изменился за это время), значит, нынешний расклад дел таков что, не этот человек должен руководить русским маршем в этом году, а кто-то другой. Точно так же было раньше с Беловым. И это, в общем, не что иное, как какая-то там административная разборка в руководстве всей этой большой темы. На самом деле, тема, действительно, важная и то что, спецслужбы этим занимаются, это, в общем, правильно и хорошо. 

Их, конечно, будут пригашивать перед выборами, но не так, чтобы подобные националистические движения совершенно перестали существовать. Потому что, все-таки, канализировать каким-то образом националистические настроения нужно. Через эти организации это вполне возможно. Грубо говоря, пусть лучше эта гопота выходит на русский марш и там «Зиг -Хай» кричит, чем она будет таджиков и узбеков в подворотне резать. Смысл собственно в этом. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".