Статья
1280 6 декабря 2011 10:21

Джиоева не успела отозвать жалобу из Верховного суда

Экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева попыталась отозвать жалобу на решение Верховного суда, отменившего результаты президентских выборов.

«Мы больше не надеемся на этот суд», - объяснила Джиоева своё решение об отзыве жалобы. По её мнению, действующие власти республики намеренно затягивали процесс рассмотрения жалобы. «Они просто-напросто тянули время. Но теперь мы больше не будем к ним обращаться и, несмотря на их несогласие, намерены провести инаугурацию, а затем сформировать свое правительство», - отметила Джиоева, передаёт «Интерфакс».

Однако к 9 утра, когда было запланировано заседание Верховного суда, сторонники Джиоевой не успели оформить документы, необходимые для отмены жалобы, и суд все же начал её рассмотрение. «Но, несмотря на то, что заседание суда уже началось и нам говорят, что нельзя отозвать жалобу сейчас, мы настаиваем на ее отзыве», - подчеркнула Джиоева .

Как сообщил, со своей стороны, член штаба Джиоевой Юрий Кокоев, в Верховный суд Южной Осетии до 9 декабря будет подана новая жалоба. По его словам, решение отозвать первую жалобу было принято в связи с тем, что полученные накануне из суда документы вызывают сомнения и требуется перепроверка фактов.

Напомним, что вечером 5 ноября Джиоева получала копию решения Верховного суда об отмене выборов, где в качестве основания были указаны, по ее мнению, не имевшие место быть нарушения. «В копии решения, которое мы получили вчера, мы обнаружили, по нашему мнению, массу фальсификаций. В случае необходимости в любом международном суде мы это сможем доказать», - заявила тогда Джиоева.

«Те нарушения, которые указанные в мотивировочной части решения, не соответствуют действительности. Нас снова обманули, поэтому мы больше не надеемся на этот суд, так как он превратился в судилище, и сегодня же отзовем нашу жалобу», - подчеркнула экс-кандидат в президенты.

Напомним, что кандидат от оппозиции Алла Джиоева выиграла выборы президента Южной Осетии, состоявшиеся 27 ноября, с отрывом в 16% от своего соперника, кандидата от власти Анатолия Бибилова. Однако Верховный суд Южной Осетии признал выборы недействительными в связи с жалобой штаба Бибилова на массовые нарушения избирательного законодательства, якобы допущенные сторонниками Джиоевой. Повторные выборы были назначены на 15 марта 2012 года, при этом Джиоева была отстранена судом от участия в них.

Джиоева не признала решение Верховного суда. 1 декабря она подала в суд жалобу на отмену результатов выборов. Сторонники Джиоевой, со своей стороны, проводят митинги в центре Цхинвала, требуя признать итоги выборов.

Комментарии экспертов

Ситуация в Южной Осетии развивается по одному из наиболее худших для Москвы сценариев. Во-первых, произошло публичное обострение противостояния кланов, которое едва-едва не перерастает в силовое столкновение. И вторая неприятность - России пока не удается выступить арбитром в данном конфликте.

Правда, на стороне Москвы есть очень большой плюс, - то что одна из сторон не отвергает роль Москвы как посредника, как арбитра. Джиоева, например,  все переводит на личностный уровень. То есть, говорит, что ее не устраивал конкретно бывший представитель России. Хотя, по большому счету, Джиоева дает понять, что ее вообще не устраивает позиция Москвы, но она готова договариваться.

Ситуация, к сожалению, осложняется тем, что очень высоки ставки. С одной стороны, Южная Осетия достаточно бедная республика, с практически полным отсутствием экономики, в традиционном смысле слова. Но с другой стороны, туда вкачиваются огромные деньги, поэтому очень высокие ставки относительно того, кто будет контролировать распределение этих средств.

И самое главное, у меня складывается ощущение, что за данным конфликтом южноосетинских кланов стоят серьезные группы влияния в России, в том числе и в Москве, которые подают сигналы как Кокойты, так и  Джиоевой о том, что они могут рассчитывать на некую неформальную поддержку. Отсюда и такая достаточно принципиальная позиция Джиоевой. Уходить  же Кокойты без каких либо гарантий нельзя, потому что тогда сразу станет вопрос о том, как огромные средства на восстановление республики расходовались во время его президентства. Думаю, будет очень много неприятных для него фактов.

Но с другой стороны, тот кто ставит в Москве на Джиоеву, тоже, я так понимаю, играет по-крупному, потому что понимает, какие ставки на кону. И  проблемность ситуации в Южной Осетии в том, что она разворачивается уже в Москве. И поэтому, я думаю, что здесь необходимо неформальное вмешательство на уровне первых лиц государства. Сначала нужно разобраться с теми, кто поддерживает каждую из сторон в Южной Осетии в Москве, а потом уже действовать напрямую с южноосетинскими кланами.

Оба эти клана очень сильно зависят от Москвы. И у них нет другой альтернативы. Поэтому, если будет урегулирована ситуация в Москве, то, я думаю, что в Южной Осетии конфликт удастся перевести в правовое русло или по крайней мере в аппаратное, чтобы не было публичных скандалов, а стороны просто договаривались между собой при посредничестве России.

Чем дальше будет усугубляться ситуация, развиваться по текущему сценарию инерционному, тем сильнее будет завязываться этот клубок в Москве. И его тогда уже будет невозможно решить. Повторю, мы видим, что  конфликт происходит в Южной Осетии, но на самом деле корни его сейчас лежат в Москве. И чем менее решительнее власть будет действовать по распутыванию этого клубка, с тем большими проблемами ей потом придется сталкиваться.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".