Статья
1107 5 января 2012 17:46

Защита Тимошенко не согласна с оценкой медкомиссии

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко подала жалобу в Генеральную прокуратуру на ее отправку в Качановскую исправительную колонию в Харькове.

Об этом журналистам сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко. Он отметил, что считает этапирование Тимошенко в Харьков незаконным. «Есть постановление Шевченковского райсуда Киева, где написано, что Юлия Владимировна должна находиться в киевском СИЗО, и мы будем требовать на этом этапе возврата ее в киевский изолятор. Но еще раз подчеркиваю, главное, что человек незаконно находится в тюрьме, и должен отбывать 7 лет ни за что», - сказал Власенко.

Говоря о состоянии здоровья Тимошенко, её адвокат отметил, что оно остаётся тяжелым. «Несмотря на бравурные заявления министерства здравоохранения, она не может самостоятельно передвигаться, поэтому, что такое удовлетворительное состояние здоровья, мне крайне сложно оценить. Наверное, основная задача консилиума Минздрава - дезинформировать международное сообщество о состоянии здоровья Юлии Тимошенко», - сказал Власенко.

В свою очередь, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока также заявила, что медицинские консилиумы и Минздрав продолжают «дезинформировать» общество о реальном состоянии здоровья Тимошенко и «помогают воплощению сценария режима относительно морального и физического уничтожения Юлии Тимошенко».

«С маниакальным упорством режим продолжает штамповать ложные заявления о состоянии здоровья Юлии Тимошенко», - сказала пресс-секретарь.

«По просьбе Юлии Владимировны Тимошенко заявляю, что она отказывается от политических медицинских комиссий, сформированных в администрации президента, и настаивает на обследовании ее независимыми врачами, которых готовы предоставить международные организации и правительства демократических стран», - отметила Сорока.

По ее словам, экс-премьер не доверяет врачам, которые «зависимы от режима и ползают перед ним на коленях», передаёт «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Тимошенко осмотрела комиссия министерства здравоохранения Украины, которая признала состояние здоровья экс-премьера «удовлетворительным».

Напомним, что 30 декабря Тимошенко была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. 

Сторонники Тимошенко неоднократно жаловались на ухудшение состояния её здоровья в заключении.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".