Статья
649 27 января 2012 18:28

РФ не поддержит резолюцию с призывом к отставке Асада

Россия считает неприемлемым призыв к отставке президента Сирии Башара Асада  в проекте резолюции СБ ООН, подготовленном западными и арабскими странами. Об этом заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Любые решения о будущем политическом урегулировании в Сирии должны приниматься в ходе политического процесса без навязывания предварительных условий, а требование об отставке Асада и есть одно из предварительных условий. Соответствующий призыв к поддержке ухода Асада с его поста в любой резолюции СБ ООН нами поддержан быть не может», - сказал он «Интерфаксу».

Напомним, в ночь на 28 января в Нью-Йорке должно состояться первое обсуждение проекта резолюции по Сирии. 

По словам представителя МИД РФ, в проекте резолюции содержится призыв к поддержке плана урегулирования ЛАГ в Сирии. «Этот проект изначально был подготовлен французами, а теперь они передают инициативу арабским странам, в частности, Марокко, который и будет вносить этот проект в Совбез. В проекте резолюции делается ссылка на план урегулирования в Сирии, подготовленный Лигой арабских государств, и содержится призыв оказать ему поддержку», - сказал Гатилов. 

Он добавил, что в плане ЛАГ четко говорится о необходимости отставки Асада.

«Сегодня марокканцы планируют представить текст на консультациях. Потому что формально с этим проектом члены СБ еще не ознакомились, и разумеется, на это потребуется время, в том числе для согласования своих позиций со столицами», - отметил Гатилов.

Он также сообщил, что ожидается приезд генсека ЛАГ Набиля аль-Араби в Нью-Йорк, где он выступит с брифингом по работе миссии наблюдателей в Сирии. 

«Мы ожидаем, что доклад должен быть представлен на ознакомление с членами СБ, который составила наблюдательная миссия во главе с суданским генералом. Пока члены СБ, включая Россию, ознакомлены с ним не были. И было бы логичным, учитывая сложность этого вопроса, чтобы в предварительном порядке члены СБ смогли детально изучить рекомендации и выводы миссии наблюдателей. Только после этого можно было бы рассчитывать на субстантивное обсуждение этого вопроса в СБ», - сказал Гатилов. 

Как писали «Актуальные комментарии», СБ ООН уже несколько месяцев безуспешно пытается принять резолюцию, которая устраивала бы все стороны.

Между тем в начале недели Сирия отказалась от предложения ЛАГ, которое предусматривает передачу Асадом власти вице-президенту и создания коалиционного правительства.

«Сирия отказывается от принятия арабского рабочего плана и считает его нападением на свой национальный суверенитет и грубым вмешательством во внутренние дела», - сообщило сирийское телевидение.

Напомним, масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада продолжаются в Сирии с марта прошлого года. По данным ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии стали более 5 тысяч мирных жителей. По данным правозащитников, число погибших достигло 7 тысяч.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".