Статья
1028 31 января 2012 10:22

МИД РФ считает неприемлемым проект резолюции по Сирии

Западно-арабский проект резолюции Совбеза ООН по Сирии в его нынешнем виде является неприемлемым для России, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Проект резолюции СБ, подготовленный западными странами, по нашему глубокому убеждению, не может стать приемлемой платформой для достижения общих знаменателей в Совете Безопасности по комплексу вопросов сирийского урегулирования. Этот документ не сбалансирован, содержит проблемные категории, прежде всего оставляет открытым окно для вмешательства в сирийские дела», - сообщил  Гатилов в интервью «Интерфаксу».

По его словам, Россия может поддержать резолюцию СБ ООН по Сирии только в случае фиксации в ней своих принципиальных подходов.

«Мы настаиваем на отражении в любом решении СБ по Сирии наших фундаментальных установок: неприемлемость насилия, с чьей бы стороны оно ни исходило, призыв к властям и оппозиции вступить в предметный диалог; недопустимость внешнего силового вмешательства во внутрисирийские процессы и введения санкций или их угроза», - сказал Гатилов.

«Мы не можем согласиться с тем, чтобы основой разрешения внутригосударственных споров стала "ливийская модель", которая ассоциируется в международном политическом восприятии с многочисленными случаями нарушения мандата, выданного резолюциями СБ ООН», - отметил дипломат.

Он опроверг информацию о том, что в западно-арабском проекте резолюции СБ ООН по Сирии ничего не говорится о введении санкций против Дамаска.

«В проекте уже содержатся формулировки с призывом к государствам-членам прекратить поставки оружия в Сирию. При этом не проводится четкая грань между контрабандой оружия, которой занимаются некоторые страны для подпитки экстремистских сил в Сирии, и законными военно-техническими связями с этой страной», - рассказал Гатилов.

«В отношении Сирии не действуют международные санкционные режимы: СБ ООН таковых не вводил. А что касается односторонних санкций, к которым прибегли некоторые государства во исполнение своей национальной повестки дня, то мы их не признаем», - отметил он.

«И в целом игра вокруг Сирии идет не совсем честно. Сначала вводятся односторонние санкции, с Россией при этом не советуются, а затем идут в СБ ООН, пытаясь заручиться его поддержкой. Такой подход мы, разумеется, поддержать не можем», - подчеркнул дипломат.

Говоря о миссии Лиги арабских государств в Сирии, Гатилов подчеркнул, что доклад наблюдателей ЛАГ должен быть распространен в Совете Безопасности ООН в качестве официального документа.

«Речь идет об основном документе, в котором содержится оценка реальной обстановки в Сирии. СБ должен получать информацию "из первых рук" и опираться на объективные источники», - отметил дипломат.

«У нас вызывает глубокое сожаление решение Лиги приостановить деятельность миссии. Хотелось бы надеяться, что это не окончательный вердикт, и работа арабских мониторов будет возобновлена в ближайшее время. Россия к этому призывает, и будет из этого исходить при обсуждении данного вопроса в СБ ООН», - сказал Гатилов.

Как сообщали «Актуальные комментарии», на ближайшем заседании Совета безопасности ООН будет обсуждаться арабско-европейский проект резолюции по Сирии, подготовленный Францией, Великобританией, Германией, Португалией, США, Катаром и Марокко. Предложенный проект резолюции, в частности, предусматривает отставку президента Сирии Башара Асада и передачу власти вице-президенту.

Отметим, что в начале октября западные страны внесли в Совбез ООН проект резолюции, предусматривавший введение санкций против руководства Сирии в случае в случае продолжения насильственного подавления выступлений оппозиции. Однако Россия и Китай тогда воспользовались правом вето, таким образом заблокировав принятие резолюции по Сирии. 

С марта 2011 года в Сирии продолжаются масштабные акции протеста с требованием отставки президента Башара Асада. По информации ООН, жертвами столкновений оппозиции и сил правопорядка в Сирии уже стали более 5 тысяч мирных жителей. По данным правозащитников, число погибших достигло 7 тысяч.

Западные страны обвиняют руководство Сирии в применении силы для подавления выступлений демонстрантов. В США и Европе неоднократно призывали  Асада уйти в отставку. Сирийские власти, со своей стороны, заявляют, что они борются с вооруженными группировками, поддерживаемыми извне, а не мирными демонстрантами.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".