Статья
954 29 февраля 2012 11:30

Астахов за запрет усыновлять русских детей иностранцами

Уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов призывает к отмене усыновления российских детей гражданами США, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу детского омбудсмена.

«Павел Астахов требует приостановить все оформления документов по усыновлению российских детей американскими гражданами вплоть до ратификации Соглашения между Россией и США», - говорится в сообщении, размещенном накануне на сайте Астахова.

В нем отмечается, что одной из причин стал случай в Санкт-Петербурге, когда женщина, имеющая гражданство России и США, оставила на морозе двоих усыновленных детей.

«Выявлены серьезные нарушения в процедуре усыновления малышей, поскольку женщине удалось скрыть наличие американского гражданства, а также факт замужества за американским гражданином», - отмечается в сообщении.

«Безнравственный и противоправный поступок американской гражданки рушит всю работу, проделанную США по наведению порядка в вопросах усыновления детей. К сожалению, американская сторона пока не в состоянии обеспечить защиту детей, усыновленных в России», - заявили в пресс-службе омбудсмена.

Астахов считает, что «за такой поступок следует лишать американского гражданства». «Это пренебрежительное отношение к российскому законодательству, к правам наших детей. Двоих малышей отдали на воспитание абсолютно безответственному человеку», - приводятся в сообщении слова Астахова.

Как сообщали накануне в пресс-службе правозащитника, в Петербурге россиянка с паспортом США отказалась от приемных детей из-за проблем с документами. По сведениям Астахова, неизвестный мужчина привез в органы опеки двойняшек и скрылся без объяснений. С приемной матерью на связь не удалось выйти, она была объявлена в розыск.

В пресс-службе Астахова рассказали, что двух малышей Сашу и Машу усыновили в октябре прошлого года. Приемной матерью стала 28-летняя жительница Московского района Петербурга.

Согласно сообщению пресс-службы, изначально женщина зарекомендовала себя весьма ответственным человеком: у сотрудников органа опеки не возникало к ней никаких нареканий, однако во время прокурорской проверки было установлено, что приемная мать замужем и имеет гражданство России и США.

«Узнав об этом, органы опеки предложили обсудить сложившуюся ситуацию и вместе найти решение. Для начала, хотя бы заручиться письменным согласием супруга, но молодая женщина решила пойти другим путем - отказаться от двойняшек», - подчеркивается в сообщении.

Сейчас дети находятся в Детской городской больнице N15 им. Цимбалина.

Напомним, в последние годы в США громкую огласку получили несколько случаев убийств и издевательств над приемными российскими детьми в США, в связи с чем российские власти официально выражали недовольство.

Согласно заявлению, 962 из 9319 детей, усыновленных за границей американскими семьями в 2011 году, были российскими. 

Напомним, что в декабре 2011 года уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил, что Россия в течение пяти лет сможет отказаться от иностранного усыновления, а все дети, оставшиеся без попечения родителей, будут устраиваться в приемные семьи внутри страны.

«Мы добьемся того, что за пять лет дети будут оставаться только в России. Они не будут жить в детских домах. Россия будет страной без сирот», - сказал Павел Астахов.

По его словам, «в скором времени мы будем говорить об иностранном усыновлении как о явлении, уходящем в прошлое». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".