Статья
1072 26 марта 2012 13:40

В Минске винят Москву в нарушении авиасообщения

Заместитель генерального директора авиакомпании «Белавии» Иван Чергинец обвинил российскую сторону в нарушении регулярного авиасообщения между Россией и Белоруссией.

«Здесь вина Росавиации. Несмотря на имеющиеся разрешения, вмешалась какая-то непонятная сила, и российские авиационные власти отозвали разрешение для "Белавиа". Тем самым это решение поставило под угрозу планы пассажиров, многие из которых летели через Москву транзитом», - сказал он в Минске на пресс-конференции.

По словам заместителя гендиректора, в результате пострадали около 180 пассажиров рейсов.

Чергинец напомнил, что белорусские авиационные власти в ответ на отзыв разрешений Росавиацией для авиакомпании «Белавиа» отозвали разрешения для всех российских перевозчиков на выполнение рейсов между Москвой и Минском.

Между тем, продолжил он, «белорусская сторона пошла на компромисс» и выдала временные разрешения им на пять рейсов в день. Это временное разрешение будет действовать до переговоров между сторонами, которые пройдут 29 марта. Чергинец выразил надежду, что стороны смогут найти компромисс и авиасообщение между столицами не прекратится.

Тем временем сообщается, что первый за сегодня борт авиакомпании «Белавиа» после более чем четырехчасовой задержки вылетел из Минска в Москву. Второй борт находится на старте в аэропорту, передаёт «Интерфакс».

Как сообщали «Актуальные комментарии», сегодня утром стало известно, что авиасообщение между Москвой и Минском было прервано в связи с уведомлением российской стороны об аннулировании в одностороннем порядке разрешения на полеты. В ответ власти Белоруссии отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний.

Позднее Россия и Белоруссия договорились временно возобновить авиасообщение до четверга. 29 марта пройдут переговоры по урегулированию спорных вопросов.

Рейсы между Москвой и Минском выполняются авиакомпаниями «Белавиа», «Сибирь» (работает под брендом S7), «Аэрофлот» и «Трансаэро».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".