Статья
1159 2 апреля 2012 17:22

Тимошенко разрешили лечиться за пределами колонии

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечить экс-премьера Юлию Тимошенко за пределами Качановской колонии, в которой она отбывает наказание.

Защита Тимошенко обратилась к Пшонке c соответствующей просьбой во время личной встречи 23 марта. Рассмотрев обращение, генпрокурор дал поручение Государственной пенитенциарной службе Украины, а также министерству здравоохранения Украины обеспечить обследование и лечение экс-премьера в специализированном медицинском учреждении за пределами колонии.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко сообщил, что не знает, в каком медучреждении может быть организовано лечение Тимошенко. Он считает, что это должны определить немецкие врачи, обследовавшие политика, передаёт «Интерфакс».

Ранее СМИ сообщили, что правительство Германии ведет переговоры с украинской стороной о возможном лечении Тимошенко в Берлине. По данным немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, переговоры велись между администрацией президента Украины Виктора Януковича и ведомством федерального канцлера Ангелы Меркель.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в конце 2009 года и приговорил политика к 7 годам лишения свободы. Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. 30 декабря Тимошенко была этапирована из СИЗО в женскую исправительную колонию в Харькове.

Экс-премьер неоднократно жаловалась на ухудшение состояния здоровья в заключении. В феврале текущего года Тимошенко в колонии обследовала комиссия из немецких, канадских и украинских специалистов. Диагноз Тимошенко официально обнародован не был. СМИ писали, что у нее диагностировали межпозвоночную грыжу. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".