Статья
942 10 мая 2012 8:23

Обама высказался за легализацию однополых браков

Барак Обама стал первым действующим президентом США, который публично заявил о поддержке однополых браков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

По мнению президента США, следует легализовать заключение однополых браков. Как подчеркнул Обама в интервью телеканалу ABC, этот вопрос должен решаться на уровне штатов.

«Я считаю важным заявить, что, на мой взгляд, однополые пары должны иметь возможность зарегистрировать брак», - сказал Обама.

По его словам, к такому мнению он пришел после нескольких лет обсуждения этой темы с членами своей администрации, семьей и друзьями. Президент подчеркнул, что это является его личным мнением, и он по-прежнему считает, что власти штатов должны самостоятельно принимать решение о том, разрешать или нет подобные союзы.

Глава Белого дома отметил, что его супруга Мишель также разделяет его позицию. Несколько дней назад в поддержку однополых браков выступил вице-президент США Джозеф Байден и другие ведущие члены американской администрации.

В 2010 году Обама заявлял, что пока не определился со своими взглядами на однополые браки. «Я сомневался в своей позиции по вопросу однополых браков отчасти из-за того, что считал, что гражданского союза достаточно», - пояснил глава Белого дома.

По мнению политологов, сделанное в предвыборный период заявление о поддержке легализации однополых союзов может привлечь на сторону Обамы, в первую очередь, молодежь, однако разочаровать его консервативно настроенных сторонников, пишет ИТАР-ТАСС.

Вероятный соперник Обамы на ноябрьских президентских выборах республиканец Митт Ромни выступает против легализации однополых браков. Опросы общественного мнения показывают, что население США разделено по этому вопросу практически напополам.

В США однополые браки разрешены в шести штатах, а также в Федеральном округе Колумбия, на территории которого расположен Вашингтон. На прошедшем во вторник референдуме жители штата Северная Каролина проголосовали за поправку к конституции штата, запрещающую подобные союзы. Таким образом, Северная Каролина стала 30-м штатом, где однополые браки запрещены законодательно. 

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".