Статья
911 17 мая 2012 12:04

Путин обсудил с Медведевым участие в саммите G8

Президент РФ Владимир Путин передал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву свои пожелания относительно предстоящего саммита «большой восьмерки», сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович.

Как рассказал Дворкович на пресс-конференции в Москве, накануне Медведев и Путин обсудили вопрос, связанный с участием России в саммите.

Помощник президента отметил, что Дмитрий Медведев принимал участие во многих саммитах и имеет большой опыт работы в таких форматах.

«Все лидеры, я видел их реакцию на решение президента России, готовы в полноценном формате работать с председателем правительства России на саммите "восьмерки"», - подчеркнул помощник президента, передаёт «Интерфакс».

Как писали «Актуальные комментарии», 10 мая пресс-служба президента РФ сообщила, что Путин не поедет на саммит «большой восьмерки», который пройдёт в США 18-19 мая. Путин уведомил президента США о том, что представлять Россию на встрече будет Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова объяснила отмену поездки необходимостью завершить формирование российского правительства. По её словам, в середине мая  Путин планирует провести консультации с кандидатами на посты министров. Отметим, что 15 мая Дмитрий Медведев представил президенту свои предложения по структуре и составу будущего правительства.

Между тем, как пишет газета «Коммерсант», после отказа Путина от участия в «восьмёрке» администрация США исключила «президентские» темы из повестки переговоров президента США Барака Обамы и Дмитрия Медведева. «Формат встречи господина Обамы с заменяющим господина Путина на G8 премьером Дмитрием Медведевым будет в корне отличаться от того, что готовилось под встречу президентов. Время переговоров предполагается значительно сократить, а из числа обсуждаемых вопросов исключить ключевые - ПРО и экономическое сотрудничество РФ и США. Их Барак Обама оставит для общения с Владимиром Путиным на саммите "двадцатки" в июне», - отмечает газета.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".