Статья
956 8 июня 2012 14:51

Частные лица смогут финансировать общественное ТВ

Принимать участие в финансировании общественного телевидения смогут и государство, и  частные лица, заявил заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

«Первоначально принимать участие в финансировании общественного телевидения будет государство. Но изменения в законодательство, которые мы рассматриваем сегодня, позволят привлекать к формированию целевого капитала  общественного телевидения любые источники – и деньги частных лиц, и капитал юридических лиц», - отметил депутат, передаёт ER.ru.

По его словам, будут созданы механизмы поощрения участия россиян и российских предприятий в наполнении целевого каптала общественного телевидения. «Будет проводиться работа по выходу общественного телевидения на самофинансирование», - сообщил Железняк.

«На пленарном заседании в Государственной Думе рассматриваются сегодня изменения в закон о некоммерческих организациях и в закон о целевом капитале. Вносимые изменения необходимы для того, чтобы можно было формировать целевой капитал (общественного телевидения – ред.), а  не только наполнять его», - добавил депутат.

Железняк заметил, что Общественная палата до 15 июня формирует список желающих для участия в общественном совете нового канала. «Изменения в законодательстве позволят к тому моменту, как общественный совет будет сформирован, приступить к дальнейшему развитию проекта общественного телевидения», - сказал депутат.

«Нашей задачей является начало вещания общественного телевидения с 1 января следующего года. Мы должны сформировать органы управления и сделать  так, чтобы у творческого коллектива нового канала была возможность создать пилотные проекты», - заключил Железняк.

Напомним, что 17 апреля президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании общественного телевидения. Предполагается, что с января 2013 года сигнал общественного ТВ можно будет бесплатно принимать на всей территории России. 29 мая правительство РФ внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

О необходимости создать в России общественное телевидение , на редакционную политику которого не смог бы значительно влиять никто из его владельцев, Дмитрий Медведев заявил в своём послании Федеральному Собранию в декабре 2011 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".