Статья
1166 18 июля 2012 16:53

Путин назначил гендиректора и Совет ОТВ

Президент РФ Владимир Путин своим Указом назначил Анатолия Лысенко генеральным директором автономной некоммерческой организации «Общественное телевидение России», сообщается на сайте Кремля.

Анатолий Лысенко – советский и российский тележурналист, деятель Российского телевидения, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии СССР.

Также Владимир Путин утвердил состав Совета по Общественному телевидению. В состав Совета вошли 25 человек, в том числе такие видные общественные деятели, как художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, доктор Леонид Рошаль, тележурналист Владимир Соловьев, социолог Александр Ослон.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков назвал знаковым назначение Анатолия Лысенко гендиректором Общественного телевидения, передает «Интерфакс».

«Анатолий Григорьевич - знаковая фигура не только для российского телевидения, но и для российской общественно-политической жизни в целом», - сказал Чеснаков.

Он полагает, что Лысенко сможет не только реализовать концепцию создания нового для нашей страны института Общественного телевидения, «но и окажет позитивное влияние на необходимую обществу дискуссию о стратегии его развития, защите интересов и прав граждан».

Вице-спикер Госдумы от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк уверен, что Анатолий Лысенко сможет создать творческую команду единомышленников и сделать настоящее Общественное телевидение.

По словам парламентария, у Лысенко огромное количество творческих идей, кроме того важно, что есть опыт реализации самых смелых проектов. «И потому Общественное российское телевидение может получиться и стать реальной альтернативой коммерческим телеканалам», - подчеркнул вице-спикер.

В свою очередь телеведущий Владимир Познер считает, что личность гендиректора Общественного телевидения (ОТВ) не имеет никакого значения, поскольку новый телеканал все равно будет подчиняться власти.

«Я неоднократно говорил, что в том виде, в котором это телевидение прописано в указе президента, - это не общественное телевидение и не может быть таковым. И неважно, кого назначать гендиректором - Лысенко, Иванова, Петрова, любого человека, когда ОТВ будет подчинено непосредственно власти, что противоречит самому смыслу общественного телевидения», - заявил Познер. «Конечно, он будет подчиненной фигурой, коль скоро его назначает и снимает президент», - полагает телеведущий.

Необходимо отметить, что Владимир Познер в Совет не входит.

В то же время президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев приветствовал назначение гендиректором Общественного телевидения Анатолия Лысенко.

«Это оптимальный вариант. Фигура Лысенко очень солидная - сама по себе авторитетная в журналистском сообществе, и к тому же это компромиссная фигура, которая сможет найти общий язык и с властью, и с членами общественного совета», - сказал Сагалаев.

Он отметил, что Лысенко много раз в жизни создавал свой контент на телевидении, начиная со «Взгляда» и продолжая проектами на телеканалах «Россия», ТВЦ и прочее.

«У него огромный опыт, и я уверен, что он сможет привлекать молодежь. Она пойдет на этот канал, потому что все уже устали от "желтого" контента. В общем, я с облегчением вздохнул, когда узнал о значении Анатолия Григорьевича - он умный человек, и у него все получится», - заявил Сагалаев.

Член Совета, режиссер Карен Шахназаров полагает, что Общественное телевидение России (ОТВ) должно иметь художественную составляющую в программе вещания и давать слово представителям оппозиции, считают члены Совета по ОТВ.

«Я думаю, превратить ОТВ в разговорный жанр нельзя, мало кто будет смотреть. Если телевидение должно выражать общественные настроения, это не значит, что все должно быть завязано на политических разговорах. Должен быть художественный контент», - сказал он.

Он отметил, что наполнение телеканала во многом зависит от руководителя медиа, «от персональных решений».

Шахназаров сказал, что ОТВ должно дать возможность высказаться оппозиции. «Оппозиция должна высказываться. Иначе, ради чего это затевается? Ведь ради того, чтобы на этом канале высказывались разные мнения, в том числе и оппозиционные», - заявил Шахназаров.

В свою очередь еще один член Совета по Общественному телевидению, журналист Владимир Соловьев считает, что общество само должно определить контент нового телеканала. «Есть заказ, но непонятно, что там будет, мы сейчас должны начать обсуждать этот вопрос с обществом», - сказал Соловьев.

По его словам, другая ключевая задача на ближайшее время - назначить главного редактора. «Это главный момент, просто ключевой, от этого человека будет все зависеть, скажу одно, главным редактором буду точно не я», - отметил журналист.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 17 апреля Дмитрий Медведев, занимавший пост президента России, подписал указ о создании Общественного телевидения.

Отмечалось, что новый общественный телеканал начнет вещание с  1 января 2013 года. Кроме того, говорилось, что на первых порах Общественное телевидение будет функционировать за счет госкредита. В дальнейшем планируется финансировать канал с добровольных пожертвований граждан.

В конце мая правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об организации Общественного телевидения. 8 июня проект закона был принят депутатами в первом чтении.

Между тем, по данным ВЦИОМ, более половины россиян (56%) не знают, что в стране будет создано Общественное телевидение. При этом среди тех, кому известно об этом (в целом 41%), лучше остальных осведомлены пожилые, высокообразованные респонденты (по 51%), москвичи и петербуржцы (62%).

Что касается отличия общественного телевидения от частных каналов, то здесь его главной особенностью, по мнению респондентов, должно быть отсутствие рекламы (11%). В то же время независимость и открытость упоминается реже (5 и 4% соответственно).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".