Статья
929 8 августа 2012 18:17

Медведев: Россия будет поддерживать Южную Осетию

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет оказывать всестороннюю поддержку Южной Осетии.

«Это наш выбор, и мы с этого пути сворачивать не собираемся», - заверил он президента республики Леонида Тибилова на переговорах в расширенном составе.

Медведев напомнил, что «сегодня особенная дата в жизни народа Южной Осетии, и этот наш визит - визит солидарности и памяти». 

«Но с другой стороны, нужно смотреть вперед, и поэтому здесь - представители правительства и администрации президента», - добавил премьер.

«Мы должны обсудить, как нам работать, чтобы жизнь в Южной Осетии менялась к лучшему гораздо быстрее, чем до сих пор, чтобы люди каждый день ощущали перемены к лучшему», - заявил российский премьер. 

Он отметил, что «именно в этом наш стратегический замысел».

В свою очередь президент Южной Осетии Леонид Тибилов пригласил Медведева на торжественные мероприятия в честь признания независимости республики 26 августа. «Мы благодарны России за нашу свободу, за признание независимости», - сказал он на переговорах.

Он также поблагодарил Россию за помощь, которую она оказывает в развитии республики. Отдельные слова благодарности он адресовал российскому Минздраву, который активно работает в Южной Осетии.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее премьер-министр РФ прибыл в Южную Осетию, где пройдут траурные мероприятия в связи с очередной годовщиной августовской войны 2008 года.

В ходе встречи с Тибиловым в Цхинвале Медведев назвал важнейшей задачей для Южной Осетии - налаживать гражданскую жизнь.

«Сейчас главное - наладить нормальную жизнь», - заявил глава правительства. «За последнее время в республику пришли определенные средства, была развернута работа, но было сделано не так много», - отметил он.

«Сегодня наша совместная задача - способствовать возрождению жизни и созданию объектов гражданского назначения», - подчеркнул Медведев.

Накануне глава российского государства Владимир Путин заявил, что не думает, что решение о применении вооруженных сил России 8 августа в связи с грузинской агрессией в Южной Осетии было запоздалым. «Принятие решений (о применении вооруженных сил - ред.) - дело ответственное, и надо было как следует подумать», - пояснил он.

Напомним, в ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".