Статья
2382 30 сентября 2012 17:15

Эсер Зотов требует проверить данные о бизнесе коммуниста Потомского

Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Игорь Зотов обратился к руководителям Следственного комитета и Генеральной прокуратуры с просьбой проверить информацию о возможном участии депутата от КПРФ Вадима Потомского в бизнесе.

«Ко мне обратились члены Партии пенсионеров из Санкт-Петербурга по поводу того, что депутат-коммунист Потомский Вадим Владимирович занимается предпринимательской деятельностью. И я направил запросы как депутат и как председатель Партии пенсионеров Бастрыкину и Чайке, чтобы они ответили мне, действительно это так или нет», - сообщил Зотов в воскресенье.

По его словам, появилась информация о том, что депутат-коммунист якобы занимается бизнесом, связанным с вывозом мусора, которую требуется проверить, передает «Интерфакс».

Зотов, а также депутат Алексей Митрофанов и еще три других депутата-эсера, в мае текущего года были фактически отстранены от работы во фракции «Справедливая Россия», так как вопреки решению ее руководства поддержали кандидатуру Дмитрия Медведева на посту премьер-министра.

Кроме того, Зотов и Митрофанов голосовали за лишение депутатского мандата их коллеге по фракции «Справедливая Россия» Геннадия Гудкова, в связи с обращением в Госдуму руководителей СКР и Генпрокуратуры, которые считают, что Гудков в нарушение закона совмещал парламентскую деятельность с предпринимательской.

Недавно Митрофанов заявил, что хочет создать в Госдуме независимую группу депутатов, в которую и войдут пять депутатов, отстраненных от работы во фракции эсеров. 

Между тем, глава профильной комиссии Госдумы Владимир Васильев не исключает, что вслед за Геннадием Гудковым мандата могут лишиться и другие депутаты, совмещающие предпринимательство с работой в Государственной думе.

Так, стало известно, что принято решение о проведении проверки в отношении Елены Николаевой, Ильи Костунова и Андрея Кнышова.

Васильев уточнил, что срок проведения проверки 60 дней, и уже появились новые материалы, поступившие в комиссию, с просьбой провести проверку по ряду других депутатов, в их числе фигурирует член фракции КПРФ Анатолий Локоть - по нему проверку инициировал вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк. 

До этого думская комиссия по проверке доходов депутатов не нашла оснований для проведения проверки трех парламентариев от «Единой России» - Андрея Скоча, Владимира Пехтина, Василия Толстопятова, а также представителя ЛДПР Владимира Семенова. 

Напомним, 14 сентября Госдума проголосовала за досрочное прекращение депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова. За это решение проголосовал 291 депутат (подавляющее большинство из них - депутаты «Единой России» и ЛДПР), против - 150, трое воздержались. Решение принято по представлению Генпрокуратуры и Следственного комитета. По данным следствия, эсер в нарушение закона совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".