Статья
1191 11 октября 2012 17:00

Политологи считают ожидаемым решение суда о восстановлении Денина на выборах

Действующий губернатор Брянской области Николай Денин решением суда возвращен в предвыборную гонку. Верховный суд восстановил его регистрацию, ранее отменённую Брянским областным судом.  Таким образом, за пост главы области поборются два кандидата: Денин и коммунист Вадим Потомский.

Как считает политолог, проректор РЭУ им. Плеханова, член ОП РФ Сергей Марков, снятие Николая Денина с выборов было неожиданным, а его возвращение – ожидаемо. «Все-таки это действующий губернатор, и подобных прецедентов пока не было», - сказал политолог «Актуальным комментариям».

По его мнению, скандал со снятием кандидатуры позволил Денину поднять свой рейтинг, и теперь его шансы победить на выборах увеличились. В подтверждение этому Марков напомнил о митингах, которые прошли в поддержку действующего губернатора.

Со своей стороны директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко также считает решение Верховного суда о восстановлении Денина ожидаемым. «Решение о снятии его с выборов было принято на местном уровне и оказалось неожиданным для уровня федерального», - констатировал политолог в беседе с «Актуальными комментариями».

По его мнению, сейчас шансы Денина и Потомского на выборах сопоставимы. «Но некоторый перевес у Денина  все-таки есть», - признал Минченко.

Он считает, что скандал со снятием кандидатуры не поднял рейтинг Денина, а, напротив, немного понизил.

«Сейчас главное, как будет в день голосования отработан административный ресурс. Использовать его несколько раз сложно, а бросить один раз на решительный бой – более легко», - заключил Евгений Минченко.

Выборы губернатора Брянской области пройдут в единый день голосования 14 октября. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".