Статья
1207 16 октября 2012 14:15

Следователи уличили депутата-единоросса Кнышова в занятии бизнесом

Следственный комитет выявил факты предпринимательской деятельности депутата Госдумы от «Единой России» Алексея Кнышова.

Материалы по результатам проведенной проверки ведомство намерено направить в нижнюю палату парламента, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимир Маркин.

«По имеющимся в распоряжении следствия сведениям, Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в состав органа управления, то есть являлся членом совета директоров, учрежденного им совместно с гражданином России Кирсановым в Словацкой Республике в форме общества с ограниченной ответственностью, коммерческой организации "Inbister s.r.o." (г. Братислава). Кроме того, в настоящее время Кнышов зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в РФ», - рассказал Маркин.

«По данным Федеральной налоговой службы, Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным их предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы"», - отметил представитель СК.

Напомним, что ранее за занятие предпринимательством был лишен депутатского мандата эсер Геннадий Гудков. 14 сентября Госдума приняла такое решение большинством голосов.

«Известия» писали, что вслед за Гудковым депутатского мандата может лишиться Алексей Кнышов.

В сентябре думские эсеры направили обращение на имя спикера Госдумы, а также в Генпрокуратуру и в Следственный комитет с просьбой проверить, насколько действия Кнышова вписываются в рамки действующего законодательства.

По закону депутат Госдумы не вправе заниматься предпринимательством.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".