Нургалиев: на Северном Кавказе готовятся новые теракты
Угроза совершения резонансных терактов на Северном Кавказе сохраняется, заявил министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.
«Поступающая оперативная информация позволяет сделать вывод, что реализация экстремистских планов бандитов будет сопровождаться в дальнейшем подготовкой к совершению резонансных терактов», - отметил министр на оперативном совещании в Пятигорске.
По словам Нургалиева, теракты «будут направлены на дезорганизацию деятельности правоохранительных структур, органов власти на местах». «Острие террористических атак будет нацелено на представителей органов власти, сотрудников правоохранительных органов, совершение преступлений, способных привести к большим человеческим жертвам», - сказал министр.
Он отметил, что в последнее время боевики избрали тактику «индивидуального террора, направленного против сотрудников МВД, занимающихся ликвидацией бандподполья, руководителей органов местного самоуправления, общественных и религиозных деятелей, занимающих активную позицию по противодействию терроризму и экстремизму».
«Мы должны сделать все, чтобы эти замыслы были сорваны», - подчеркнул Нургалиев, сообщает «Интерфакс».
Как писали «Актуальные комментарии», ранее Нургалиев отмечал, что на Северном Кавказе были обезврежены несколько террористических групп, которые могли совершить теракты перед празднованием 9 мая.
По словам министра, результаты спецоперации, которая с начала года проводится на территории нескольких регионов Северного Кавказа, в том числе в Чечне, Дагестане и Кабардино-Балкарии, «говорят сами за себя»: на Северном Кавказе в текущем году уничтожено 146 боевиков, в том числе 19 лидеров бандподполья.
«Только наступательные действия, работа с населением, а также упреждение и профилактика преступлений позволит эффективно бороться с терроризмом, минимизировать потери среди сотрудников правоохранительных органов», - считает Нургалиев.