Статья
3261 22 января 2016 14:20

Они не боятся

Михаил Бударагин публицистМихаил Бударагин

Михаил Бударагин
публицистМихаил Бударагин
Одной из главных тем ленивой пятницы стал опрос Левада-центра о том, что россияне страшно боятся высказываться о судьбах Родины. Во всяком случае, судя по заголовкам СМИ, дело обстоит именно так.

Вот как подает «страх» РБК: «Четверть россиян заявили о страхе выражать свое мнение в соцопросах». С подачи издания новость разошлась по блогам и остальным СМИ.

Проблема, однако, состоит в том, что базовый вопрос касался не страха людей, а мыслей респондентов о чужих опасениях. Почти половина респондентов считает, что большинство россиян «неохотно высказывают свои взгляды», поскольку «опасаются негативных последствий для себя» – это пишет уже «Коммерсант».

Переводя с социологического на человеческого: люди не боятся высказываться, люди считают, что люди боятся высказываться. Не «я – трус», а «я думаю, что сосед мой трусоват»:  большая разница, не так ли? Новость с таким заголовком трудно продать, но здесь мы имеем дело с типичной журналистской и читательской ленью.

А теперь представьте, что то же самое происходит не ленивой пятницей, а в понедельник на пике выборной кампании, а вопрос о «страхе» касается не «высказывания», а чего-то предельно более конкретного. С такой некритичностью медиа нас ждут очень интересные выборы, где соцопросы будут интерпретироваться так, чтобы выгодно продать заголовок поярче.

Между тем стоит внимательно прочесть сам опрос, чтобы увидеть, что есть люди, которые действительно боятся высказывать собственное мнение. Определенно боятся среди членов своей семьи 7%, среди коллег – 5%, отвечая на вопросы социологов – 6%. Ответ «скорее, да» дает 10%, 18% и 20% соответственно.

Отдельно стоит отметить, что из 1603 респондентов 1183 одобряют деятельность Путина и присоединение Крыма и лишь 76 относятся к президенту и возвращению Крыма критически.

Люди, в общем, не боятся.

Михаил Бударагин
 специально для «Актуальных комментариев»

Все статьи автора
____________

Читайте также:
25 апреля 2025 Новости  Интерес к контактам с США снижается Внимание россиян к контактам с США продолжает снижаться, в фокусе повестки — проведение СВО, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» с 18 по 20 апреля. Также социологический центр представил рейтинги власти. 3 апреля 2025 Новость  Социологи рассказали о понимании россиянами комфорта Ученые НИУ ВШЭ на основе социологических опросов составили четыре потребительских стандарта россиян: «комфорт» (предполагает большие возможности во всех сферах потребления и некую элитарность), «норма» (широкие возможности и достаточное разнообразие, но без излишеств), «жить можно» (есть ограничения и отказ от ряда товаров и услуг) и «очень тяжело» (соответствует положению на грани выживания). Результаты исследования опубликованы в журнале «Экономическая социология». КомментарийКомментарий Снижение тревожности: политические аспекты политологРоман Моложон
© 2008 - 2026 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".