Статья
1103
6 мая 2011 15:46
Памятник Гагарину могут установить на Лубянке
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме на заседании в ближайший вторник намерена рассмотреть возможность переноса памятника первому космонавту Юрию Гагарину на место, где стоял Феликс Дзержинский в центре Москвы на Лубянке.
«Предложение о переносе Гагарина на Лубянку поступило в комиссию, и оно среди прочих будет рассмотрено на заседании комиссии», - сообщил в пятницу источник в Мосгордуме, передает «Интерфакс».
В то же время источник агентства усомнился, что комиссия, куда входят эксперты из числа архитекторов, художников, писателей и других деятелей искусства, даст положительный ответ на эту инициативу.
«Комиссия по монументальному искусству при гордуме существует уже десять лет. Она рассматривает любые инициативы, связанные с установкой в Москве скульптурных объектов. За эти годы значительная часть предложений касалась Лубянки, причем в большей их части содержались требования вернуть "железного Феликса" на первоначальное место. Все эти предложения отклонялись», - пояснил собеседник «Интерфакса».
Вместе с тем он отметил, что среди членов комиссии действует негласное правило не трогать покинутое Дзержинским на Лубянской площади место и считают, что решение о его судьбе «должны приниматься будущими поколениями, так как пока не сформирована единая оценка политических событий прошлых лет».
Серьезные предложения о возврате памятника Феликсу Дзержинского на его историческое место активно озвучивались в 2009 году в стенах Госдумы РФ, когда за возврат памятника высказывались депутаты от КПРФ и ЛДПР. Последний раз дальнейшую судьбу Лубянской площади комиссия по монументальному искусству обсуждала в марте этого года, когда отклонила предложение об установке на месте Дзержинского памятника русскому царю Ивану III. Эта идея принадлежала скульптору Виктору Воробьеву. Он обратился с ней к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, который в свою очередь написал письмо мэру Сергею Собянину. В итоге вопрос об установке Ивана III на Лубянке в комиссию по монументальному искусству внес департамент культурного наследия Москвы.
Собеседник агентства сообщил, что в повестку ближайшего заседании комиссии по монументальному искусству включены вопросы о возведении в Москве памятников музыканту Мстиславу Ростроповичу, академику Андрею Сахарову, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и нескольких других.
Как уже писали «Актуальные комментарии», памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину появится этим летом в Лондоне рядом с Трафальгарской площадью.
Статуя Гагарина будет стоять напротив скульптуры капитана Джеймса Кука, который был известен как величайший исследователь морей.
25 мая 2023
Новости
Праймериз «Единой России»: оценки и прогнозы экспертов
Проведение праймериз «Единой Россией»
позволяет продемонстрировать открытость партии для самой разной аудитории и высокий уровень конкуренции среди кандидатов, а также является площадкой для поиска новых смыслов, отмечают политологи.
9 мая 2023
Анонс
День Победы
9 мая в России отмечается День Победы. В
этом году он будет проводиться в условиях конфликта с Украиной, где этот праздник не отмечают.
29 мая 2023
Анонс
«Единая Россия» подведет итоги праймериз
29 мая партия «Единая Россия» подведет итоги
праймериз перед единым днем голосования (ЕДГ), который состоится в сентябре.